Японских торговцев туалетами лишили доменного имени

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает японская газета Daily Yomiuri, в среду суд округа Тояма в Японии вынес решение, согласно которому компания Nihonkai Pakuto, продающая переносные туалеты, должна прекратить использование домена jaccs.co.jp, поскольку это позорит уважаемую в Японии кредитную компанию Jaccs.

По мнению представителей компании Jaccs (the Japan Associated Cozy Cradle Society), использование домена фирмой, которая производит такое оборудование, может подорвать престиж их компании. Кроме того, они настаивают на недопустимом использовании их торговой марки.

Jaccs считает, что поведение компании Nihonkai Pakuto противоречит закону о предупреждении недобросовестной конкуренции. Претензии к туалетной компании основаны именно на этом законе.

Основной проблемой для суда было решение вопроса, является ли, с точки зрения закона, доменное имя идентификатором товара или услуги, предлагаемых на сайте, и можно ли приравнивать доменное имя к торговой марке.

Представители компании Nihonkai Pakuto заявляли, что доменное имя – не более чем набор букв и цифр, а потому ничего обозначать и не может. Однако судья Козо Токунага не согласился с такими сомнительными доводами и постановил отобрать у торговцев туалетами доменное имя JACCS.

Одержав в суде триумфальную победу над туалетной фирмой, Jaccs стала первой в Японии компанией, выигравшей дело о незаконности использования доменного имени.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Toilet sales firm ordered to drop domain name – Daily Yomiuri, 07.12.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет- пятилетка в Японии начинается с января 2001 года30.11.00


Японская полиция ищет детскую порнографию в офисе Yahoo! Japan27.11.00


Японская интернет-торговля осваивает методы Якудзы26.10.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00