Вице-президентом Napster стал высокий государственный чиновник

Author:

Вячеслав Ансимов

Napster сообщил в четверг о принятии на работу в компанию главного советника Юридического комитета верхней палаты парламента США. Это не просто привлечение в корпорацию высокого государственного чиновника, что само по себе примечательно. Это привлечение самого, что ни на есть, нужного чиновника. Именно Юридический комитет в этом году проводил слушания по поводу легитимности популярной системы обмена музыкальными файлами.

Мэнус Куни – главный советник сенатского комитета – присоединится к компании в январе в качестве вице-президента по корпоративному и стратегическому развитию. Он будет определять стратегию компании в вопросах законодательства. Шеф мистера Куни – председатель комитета сенатор-республиканец от штата Юта Оррин Хэтч – во время слушаний поддерживал Napster в его борьбе с крупнейшими звукозаписывающими компаниями. Вероятно, в этом, в значительной мере была заслуга его советника.

В сентябре Департамент юстиции выступил со специальным обращением к апелляционному суду, в котором поддержал позицию индустрии звукозаписи. Департамент представил это как официальную точку зрения правительства. Однако сенатор Хэтч в своем письменном заявлении апелляционному суду отметил, что позиция Департамента юстиции не выражает мнения всего правительства.

Как известно, со стороны компаний звукозаписи к Napster больше претензий не имеется. Система обмена файлами становится платной и Napster теперь будет осваивать новую модель получения прибыли. В этих условиях также будут возникать вопросы, связанные с законодательством и, в частности, с вопросами интеллектуальной собственности. В связи с этим мистер Куни можно оказаться для Napster весьма полезным.

Кстати, у компании в настоящий момент имеется еще десяток открытых вакансий, список которых выложен не сайте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster hires senior Hatch Judiciary Committee advisor to lead company’s strategic development efforts – Napster press release, 07.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Правительство США выступило против Napster11.09.00