Дружба не спасла хакера от пяти лет условно и 45 тысяч долларов штрафа

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета Dallas News, в среду американский школьник, который, по мнению суда, был одним из основателей международной хакерской организации, признан виновным и осужден на пять лет условно за взлом нескольких правительственных сайтов.

Роберт Рассел Сэнфорд, восемнадцатилетний житель Техаса, обвиняется во взломе сайтов одной из издательских компаний, расположенной в штате Висконсин, и пяти сайтов правительственных агентств, причем среди них значится и сайт Министерства обороны Канады.

Сэнфорд также обвиняется в краже более 20 тысяч долларов. Эта сумма сложилась из финансовых убытков жертв взлома, которые представили свои жалобы в суд. В качестве возмещения материального и морального ущерба Стэнфорд должен будет выплатить свыше 45 тысяч долларов.

Стэнфорд, который в хакерских кругах известен под кличками “eg0death” и “bleeding angel”, будет не только находится под пристальным вниманием полиции и ограничен в пользовании компьютером в течение ближайших пяти лет, но и пройдет курс лечения от наркотической зависимости и ряд тестов на детекторе лжи.

После того, как суд предъявил Сэнфорду обвинение, его предположительный подельник – молодой хакер из Канады – прислал обвинителю и в редакцию газеты Dallas Morning News электронные письма, в которых брал на себя вину за взломы правительственных сайтов. Имя этого хакера не разглашается, так как он слишком молод.

Однако после проведенного дополнительного расследования выяснилось, что канадский хакер и Стэнфорд оба принимали участие во взломе правительственных сайтов. Обвинитель характеризовал Стэнфорда как умного молодого человека, сознающего тяжесть обвинений и осознавшего свою вину.

Стэнфорд заявил, что рассматривал это как обычную компьютерную игру, но
теперь понял, что совершал настоящее преступление.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hacker group founder gets probation for defacing Web sites – Silicon Valley News, 07.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер продавал доступ на порносайты через компьютер NASA за 18 центов04.12.00


Шестнадцатилетний взломщик NASA заявил, что “больше так не будет”25.09.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Полиция нашла хакера в тюрьме и грозит оставить его там еще на 26 лет22.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00