Европейские страны демонополизируют местную телефонную связь

Author:

Вячеслав Ансимов

Европейский Союз во вторник окончательно одобрил закон, предусматривающий ряд мер по установлению свободной конкуренции на рынке местных телефонных сетей, – сообщает агентство Reuters. Предполагается, что приток на рынок “медных” телекоммуникаций новых игроков приведет за счет конкуренции к удешевлению услуг “последней мили” от пользователя к местному интернет-провайдеру.

В результате расходы пользователей на Интернет существенно снизятся. В Европе надеются, что подобные миры помогут предолеть отставание в технологической сфере от Америки и Азии. Предложения по данному закону были внесены Еврокомиссией в июле этого года. Новые правила, регулирующие цены и доступ к предоставлению услуг на рынке местных телефонный сетей в Европе, должны вступить в силу с нового года.

Представитель Комиссии Евросоюза по предпринимательству Эрки Ликанен назвал принятое решение историческим. 6 стран Евросоюза: Германия, Финляндия, Голландия, Дания, Швеция и Австрия – уже предоставляют доступ негосударственным компаниям к местным телефонным сетям. Однако разработанный общеевропейский закон идет дальше местных правил регулирования в этой сфере. Страны Евросоюза должны будут привести свои законы в соответствие с общим документом. Лишь Португалия пока отказывается сделать это в установленные сроки, в связи с чем Еврокомиссия обсуждает необходимость принятия каких-либо мер против Лиссабона.

Скорее всего, конкуренция на рынке местной телефонной связи ускорит отказ от повременки – анахронизма, с американской точки зрения, который еще сохранился во многих странах Европы и существенно тормозил развитие Интернета на континенте. Прошедшие два года ознаменовались масштабными акциями протеста против повременки в Великобритании, Германии, Франции и Италии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EU passes law to speed up Internet revolution ? Yahoo! News, 05.12.00

Commission proposes overhaul of rules for electronic communication – European Commission press release, 12.06.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи вместе с повременкой введет льготы для работы в Сети30.11.00


МГТС отменяет плату за использование домашних модемов02.11.00


МАП постановил, что минута “повременки” будет стоить 6 копеек30.10.00


“Связьинвест” дает питерскому Интернету шанс на выживание13.10.00


Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП09.10.00