Уильяма Генри Гейтса Третьего обозвали “Счетом Воротовым”

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Register, глава Microsoft подал в суд на бизнесмена с острова Мартиники (владения Франции в Карибском бассейне)за то, что тот зарегистрировал имя “Билл Гейтс” в качестве торговой марки.

Эрик Вайнерон (Vigneron), владелец отелей на островах Французской Мартиники, зарегистрировал торговую марку “Билл Гейтс” во французском патентном бюро в январе 1998 года. Вайнерон считает, что эта торговая марка состоит из двух слов, которые не имеют никакого отношения к главе корпорации Microsoft. “Bill” по-английски означает не только производное от имени Уильям, но и счет, приходящий из банка или из магазина. “Gates” – это не только популярная фамилия, но и обычное слово, переводящееся как “ворота”.

К несчастью для Вайнерона, носитель этого имени не согласен с этими рассуждениями, практически безупречными с точки зрения филологии. Поэтому в среду суд Мартиники начал рассмотрение жалобы Билла Г. на “мошенническую регистрацию фамилии Гейтса в качестве торговой марки”.

Гейтс считает, что торговая марка должна быть признана незаконной. Однако адвокат главы Microsoft полагает, что Вайнерон использует к своей выгоде сложившуюся путаницу между личным именем и торговой маркой.

Адвокат Вайнерона обратил внимание журналистов на то, что спорная торговая марка не имеет отношения к рынку информационных технологий.

Решение суда будет оглашено 13 февраля. Журналисты полагают, что если решение будет не в пользу главы Microsoft, то Уильям Генри Гейтс Третий (именно так полностью звучит имя самого богатого человека в мире) может, при его известной любви к экзотическим местам, просто купить у Франции остров Мартиники и таким образом решить все проблемы, связанные с этим инцидентом.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс

Gates sues Caribbean hotel promoter – Register, 06.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс: “Это не хак, это фича”31.10.00


Билл Гейтс взломал сайт NASA и украл с чужой кредитки тысячу долларов10.10.00


У Билла Гейтса украли имя12.09.00