Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета Standart, во вторник индекс Nasdaq поднялся более чем на десять процентов. Еще ни разу в своей истории этот индекс не поднимался так резко всего за один день.

Эксперты считали, что в ближайшее время подъем Nasdaq практически невозможен, и приводили этому многочисленные причины: от неразберихи с выборами в США до угасания интереса деловых кругов к высоким технологиям. Тем не менее, биржа обманула их ожидания.

Основной причиной стремительного подъема биржевых индексов эксперты называют то, что Ален Гринспен, председатель правления Федерального резервного банка, в своих комментариях для инвесторов сообщил, что правительственные органы наблюдают за развитием ситуации и предпримут меры, если кризис рынка продолжится.

Примерно полгода назад такое же пристальное внимание было уделено бирже в тот момент, когда ее рост мог превысить ожидаемые результаты. Гринспен заявил, что правительство намерено удерживать экономику в области средних значений, не допуская как падения, так и слишком стремительного роста.

После выступления Гринспена инвесторы, по мнению экспертов, могут расчитывать на некоторые гарантии со стороны государства: по крайней мере, правительственные органы не просто наблюдают за ситуацией, но и готовятся принимать меры, если это будет необходимо. Прогнозы и оценки Гринспена, с точки зрения экономистов, отличались продуманностью и глубоким пониманием ситуации, а также пристальным вниманием ко всему, что беспокоит деловые круги.

Перед выступлением Гринспена индекс Nasdaq уже поднялся почти на 4 процента. Последствия этой речи были весьма впечатляющими: к концу дня индекс достиг отметки 2898,8, то есть вырос на десять процентов по сравнению с предыдущим днем. Менее чутко отреагировал на заявления Гринспена индекс Dow Jones, который вырос на три процента и составил к концу дня 10898,72.

Стремительный подъем Nasdaq означал рост котировок акций технологических компаний: акции Intel, Cisco, Oracle и Lucent выросли на 10 и более процентов. Для интернет-торговли этот день был еще более удачен: акции интернет-аукциона eBay повысились в цене на 22 процента, а сетевого холдинга CMGI – владельца поискового портала AltaVista – на 27 процентов. Акции пока еще остаются на крайне низком для нормального состояния рынка уровне, но события вторника показали, что, возможно, наступил перелом, и после многих недель планомерного падения биржа пойдет на подъем.

Надежда на скорое окончание президентских выборов в Америке также послужило, по мнению аналитиков, причиной подъема биржи. Однако политические события не были особенно значимы на фоне заявления федерального правительства о том, что обстановка под контролем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Roaring Back – Standart, 05.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq падает и увлекает за собой российскую экономику01.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00