“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре

Author:

Вячеслав Ансимов

Информационные агентства сообщили во вторник о новом успешном использовании ФБР последних разработок электронных технологий – для слежки за гражданами США. В понедельник на судебном процессе в Нью-Джерси против Никодемо Скарфо-младшего – сына бывшего главаря преступной группировки в Филадельфии, выяснилось, что в его домашний компьютер было заложено шпионское устройство. Агенты ФБР установили его, тайно прокравшись в дом подозреваемого в мае 1999 года.

Этот жучок отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре. Таким образом детективы узнавали пароли и другую вводимую информацию, что позволило им выдвинуть Скарфо обвинения в нелегальном букмекерстве и незаконных финансовых операциях. Его подпольный игровой бизнес с 1996 по 1999 год приносил ему 2 тысячи долларов прибыли ежедневно. Тем не менее, правозащитные организации выступили на его стороне. Точнее, они выразили беспокойство расширяющейся практики бесконтрольного использования электронных шпионских средств для слежки.

В судебной практике США это – первый реальный случай, когда предметом обсуждения стала правомочность применения ФБР компьютерных шпионских средств. Ранее самой горячей темой было Carnivore – устройство перехвата электронной почты. Главный представитель EPIC (Electronic Privacy Information Center) – влиятельной организации защитников неприкосновенности частной информации, Дэвид Собел, заявил, что использование техники такого рода становится обычной практикой, и что вмешательства полиции в частную жизнь граждан приобретают массовый характер.

Департамент юстиции и ФБР пока не сообщают, применялось ли фигурировавшее в этом деле шпионское устройство в каких-либо других случаях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronic Privacy Information Center

Keystroke surveillance by FBI could face challenge in court – Associated Press, 05.12.00

FBI Hacks Alleged Mobster – Wired News, 06.12.00

Scarfo case could test cyber-spying tactic – The Inquirer, 04.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На смену паролям приходят рисунок радужки глаза и отпечатки пальцев17.11.00


Международное соглашение по борьбе с киберпреступностью противоречит правам человека14.11.00


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00