Платить за интернет-услуги будем по телефонным счетам

Author:

Во вторник российская компания “Аксесс КОМ” объявила о запуске новой системы интернет-платежей под названием EACCESS.

Данная система принципиально отличается от всех существующих платежных систем – в ней не используются ни пластиковые карты, ни “электронные деньги”, ни даже системы шифрования и защиты информации. Оплата происходит при помощи обычного телефона.

Принцип работы новой системы прост. Пользователи EACCESS оплачивают интернет-услуги вместе с телефонными счетами.

Пользователь, желая оплатить таким образом ту или иную услугу, нажимает в браузере на ссылку EACCESS (естественно, при условии, что ресурс, на котором он находится, подключен к системе) и попадает в диалоговое окно. В окне появляется код платежа и телефон, по которому необходимо позвонить. Пользователь звонит по указанному телефону и в тоновом режиме вводит код.

Счет за предоставленные услуги выставляется оператором телефонной сети вместе со счетом за междугородные переговоры – выход на EACCESS возможен только через “восьмерку”. Телефонная компания, предоставляющая технические можности для этого сервиса, имеет сертифицированное цифровое оборудование, которое пропускает звонок к EACCESS только тогда, когда однозначно определило Ваш абонентский телефонный номер.

Система EACCESS рассчитана в первую очередь на платежи за услуги, предоставляемые в реальном времени: к примеру, доступ к платным информационным системам или бронирование билетов.

Как сообщает газета “Ведомости”, EACCESS – оригинальная российская разработка, не имеющая аналогов в мире. Владельцем патента РФ на изобретение является генеральный директор “Аксесс КОМ” Ильгиз Ямилев, а в мае 2000 года была подана заявка на международный патент.

“Мы ведем переговоры со многими компаниями, – сообщил Ильгиз Ямилев. – Наша система очень удобна для микроплатежей в Сети. Все системы таких платежей в России являются дебетовыми, а наша – кредитная”.

Использование данной системы в настоящее время возможно только в тридцати регионах Росиии. Как объясняется на сайте EACCESS, дозвониться до сервисов EACCESS можно по коду “809”, а он пока работает не везде.

Один из главных участников проекта – “Ростелеком”, основной оператор в РФ, оказывающий услуги междугородной и международной связи. Финансовое обслуживание системы осуществляет “НОМОС-банк“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Аксесс КОМ

EACCESS

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


WebMoney дает в кредит, но пока не знает, как кредиты возвращать28.11.00


“Сберкарт” становится картой для интернет-платежей23.11.00


Правительство России создает единую платежную систему23.11.00


“Альфа-Банк” выпускает виртуальную карту для покупок в Интернете31.10.00


Сбербанк вышел на рынок интернет-платежей22.09.00