МГТУ им. Баумана выдает сертификаты профессиональным юзерам

Author:

В пятницу в рамках проводимой в Москве выставки “Интернет-шоу 2000Центр компьютерного обучения (ЦКО) при МГТУ им. Баумана объявил о предоставлении новой услуги – онлайновой сертификации специалистов и пользователей.

Таким образом ЦКО добавил к своим учебным программам бесплатную сертификацию. Этот тест называется “Работа в глобальной сети Интернет”. Он состоит из 40 вопросов. Для получения сертификата необходимо ответить правильно как минимум на 35 из них. Чтобы получить возможность ответить, необходимо зарегистрироваться на сервере.

В настоящее время на сервере ЦКО зарегистрировано 7411 пользователей, которые сдали 23350 тестов. Всего же на сервере – 33 теста. Однако, “Работа в глобальной сети Интернет” – первый тест в системе, который переведен в разряд “тест на сертификат”. Как сообщается на сайте ЦКО, все остальные тесты переведены в разряд “пробные тесты” и будут переводиться в разряд сертификационных “после тщательной доработки”.

Тест на звание “профессионального юзера” во многом может подтвердить возможное ироническое отношение к нему. На первый вопрос теста – “Что такое Интернет?” – предложены, к примеру, следующие варианты ответов: “модель компьютера” или “международная ассоциация пользователей компьютеров”. Есть еще и такой вопрос – “Кому принадлежит Internet?”. В качестве возможных хозяев предлагаются Microsoft и AOL. На вопрос “Что такое браузер?” самый интересный вариант ответа – “человек, контролирующий время, проведенное сотрудниками в Интернет”.

Однако, дальше сложность вопросов увеличивается. В основном они касаются работы с почтовыми клиентами и поисковиками. В последнем случае, вопросы касаются только работы с Altavista, Yandex и Rambler. Ответы на все эти вопросы можно найти в рубрике “Помощь” каждого из этих поисковиков – в основном, они касаются синтаксиса запросов.

На сайте центра на каждого зарегистрированного пользователя заводится страница, а результаты вносятся в базу данных. За сохранность этой конфиденциальной информации ЦКО, по словам его менеджера по маркетингу Ивана Козярского, несет полную ответственность.

Как утверждает руководитель центра Дмитрий Гудзенко, в целях борьбы со злоупотреблениями (например, в случае недобросовестной сдачи тестов с привлечением сторонних консультантов) на страничке ЦКО будет размещен “черный список” проштрафившихся пользователей.

Так или иначе, но после удачного прохождения теста пользователю высылается сертификат международного образца и присваивается статус “Internet User”. К моменту публикации материала, если верить статистике сервера, из 359 попыток только 67 стали удачными.

После неудачной попытки пройти тест пользователям предлагается прослушать двадцатичасовой курс “Работа в глобальной сети Internet” стоимостью 410 рублей в час для частных лиц или 510 – для организаций.

Уже больше года услуги по онлайновой сертификации специалистов предоставляет американская компания Brainbench (ранее Tekmetrics). Brainbench предлагает весьма серьезные тесты в разных областях знания. Наряду с тестами для специалистов по программированию и использованию программных продуктов, можно пройти тесты на знание письменного английского или кардиологии. Сертификаты Brainbench пользуются достаточной популярностью, в первую очередь, у работодателей. Известны случаи, когда на основе таких сертификатов российским специалистам выдавались визы H1B. МГТУ им. Баумана пытается построить аналогичную российскую систему. Насколько будут востребованы сертификаты ЦКО, покажет время.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Центр компьютерного обучения при МГТУ им. Баумана

Сертифицированным интернет-пользователем можно стать бесплатно – ZDNet Россия, 01.12.00