Rambler для “чайников”

Author:

Компания Rambler открыла четвертый за последнюю неделю сервис в рамках своего портала. На сей раз – вслед за “Рамблер-Право“, “Рамблер-ftp” и “Рамблер-Здоровье” – появился “Рамблер-Компьютеры“.

Новый сервис позиционируется как справочно-информационный ресурс о технологиях и новых продуктах в области компьютерной техники и программного обеспечения. Одна из основных целей проекта, по словам его создателей, “оказание помощи наиболее нуждающейся в подобном ресурсе и самой многочисленной аудитории – начинающим пользователям”.

“Массивы компьютерной информации в российском Интернете зачастую недоступны для восприятия непрофессионалов, коими является большинство пользователей, – рассказывает руководитель проекта Антон Дергобузов. – Поэтому мы попытались сделать ресурс, в котором вся информация и сервисы были бы одинаково понятны и доступны для школьников и студентов, менеджеров торговых компаний и руководителей предприятий – всех, кто пользуется персональным компьютером”.

Новый проект имеет четыре основных раздела – аналитический раздел, справочно-информационный, новостной и раздел коммерческих предложений “Товары и цены”.

Поставщиками контента для этого ресурса являются сетевые и традиционные издания, посвященные компьютерной тематике. Это, в первую очередь, рамблеровский проект iXBT Hardware, а также ресурсы “Интернет и инвестиции” и Lenta.ru, имеющие непосредственное отношение к Rambler Group. Из сторонних источников представлены Algorithm Group, ZDNet/Россия и “Лаборатория Касперского“.

Создатели сервиса планируют, что по мере развития проекта к существующим сервисам прибавятся терминологические словари, онлайновые консультации специалистов, диагностика файлов на вирусы, калькуляторы расчета стоимости компьютера и так далее.

По своей структуре последние проекты компании Rambler достаточно схожи. Все они включают тематические новостные ленты, имеют ссылки на соответствующие разделы Rambler Top 100. Сервисы, видимо, тоже будут в достаточной мере унифицированными. Так, к примеру, уже имеется калькулятор для подсчета веса на “Рамблер-Здоровье”, объявлено об онлайновых консультациях медиков и юристов, все разделы предполагают введение коммерческих служб.

Наряду с введением новых разделов портала, 4 декабря сменил интерфейс и Rambler Top 100. Теперь на первой странице разделов фигурируют не 20, а 25 сайтов. Самые же значительные изменения (и по дизайну, и по сервисам) касаются страниц внутренней статистики ресурсов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rambler

Рамблер-Компьютеры

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Rambler ищет оптимальный вес пользователей04.12.00


Rambler открыл правовой раздел для рядового пользователя01.12.00


Rambler стал искать по ftp-серверам27.11.00


Финансовый раздел портала Rambler разработан совместно с Reuters21.11.00


Rambler занялся наукой08.11.00


Михаил Ханов – господин Рамблер25.10.00


Rambler Group играет в карты11.10.00