Профсоюзных энтузиастов в интернет-компаниях увольняют

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу был уволен ряд сотрудников компании etown.com – сообщает агентство Reuters. Факт получил широкий резонанс в связи с тем, что уволенные сотрудники, а также пресса увязали его с притеснениями за попытки объединиться в профсоюзные организации. Руководство etown.com подобную трактовку категорически отрицает, утверждая, что увольнения были плановыми и не зависели от профсоюзной деятельности сотрудников.

В прошлый понедельник З6 сотрудников etown.com и ShopAudioVideo.com подали заявку на регистрацию своего представительства в The Newspaper Guild-Communications Workers of America ( TNG/CWA) – профсоюзе работников газетной индустрии. Западная пресса отметила данный факт как весьма знаменательное событие, поскольку это первый случай вливания онлайновых компаний в профсоюзное движение. Последовавшие увольнения, естественно, были увязаны именно с этими обстоятельствами. Было сокращено 28 сотрудников, 13 из которых баллотировались в профсоюзную организацию.

Продолжающийся с весны общий биржевой спад в секторе высоких технологий, сопровождающийся сокращением значительного количества персонала в онлайновых компаниях, наконец, привел к активному противодействию служащих. Ранее, в период расцвета, работники высокотехнологичных компаний, будучи сами держателями растущих акций, были не склонны выражать недовольство.

Основные требования служащих etown.com: недопустимость принудительных сверхурочных или внеплановых изменений графика, предоставление возможностей продвижения по службе и продолжения образования, организация канала для высказывания мнений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Unions Next Dot-Com Revolution? – Wired News, 02.12.00

Dot-Com Fires Employees Amid Union Organizing Effort – Reuters, 02.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пролетарии электронной коммерции объединяются с профсоюзами29.11.00


Профсоюзное движение в Сети начинается с Amazon.com24.11.00