Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux

Author:

Вячеслав Ансимов

Южнокорейские компании SK Telecom, PalmPalm Technology и Сеульский Национальный университет в среду представили результат совместного проекта – интеллектуальный телефон Palmi, работающий под встроенным вариантом операционной системы Linux.

Интеллектуальные телефоны (или смартфоны) совмещают в себе функции обычного сотового телефона и карманного компьютера. Palmi – первое устройство данного класса, работающее под Linux. Раннее в смартфонах и коммуникаторах в основном использовались операционные системы PalmOS, Epoc, Windows СЕ, GEOS. Встроенный вариант Linux, получивший название “Tynux”, в течение года разрабатывался специалистами PalmPalm. Linux, будучи наиболее органичной для Интернета платформой, открывает перед карманными средствами сетевых коммуникаций новые возможности.

Palmi ориентирован на поддержку высокоскоростного многофункционального сервиса IMT-2000, поддерживаемого SK Telecom в сетях сотовой связи. Передача данных от Palmi на внешние устройства осуществляется по высокоскоростному протоколу Bluetooth, стремительно набирающему популярность как стандарт беспроводных соединений.
Palmi имеет возможность работать с мультимедиа-данными: анимированными изображениями, МРЗ-файлами, видео. Новое устройство позволяет также играть в компьютерные игры – как по локальной сети, так и в Интернете. Аппарат оснащен центральным процессором Intel StrongArm SA1110 206 МГц, 4-дюймовым цветным дисплеем, видеокамерой и голосовым кодеком. Устанавливаемое по умолчанию программное обеспечение включает: Tynux (на базе Linux Kernel 2.4.0), веб-браузер Opera, проигрыватель mp3, игры, программы распознавания текста и голоса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Announcing the world’s first Linux loaded IMT-2000 smart phone – PalmPalm Technology press release, 29.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Разработан карманный детектор лжи01.12.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


Тамагочи из мобильника “съедает” по пять долларов в день01.11.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00