Вежливый вирус и компания Dell несут Linux в массы

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает CNet News, в четверг компания Dell объявила о своих инвестициях в компанию Eazel. Размеры инвестиций и условия сделки пока хранятся в секрете.

Компания Eazel занимается популяризацией операционной системы Linux и разработкой к ней дружественного интерфейса. Компания Dell, в свою очередь, включила Linux в список своих «стратегических» операционных систем, наряду с Windows и Nowell NetWare. Сейчас Dell уже продает ноутбуки, персональные компьютеры и серверы под Linux, а теперь будет устанавливать на все продаваемые компьютеры программное обеспечение компании Eazel.

Не только крупные компании пропагандируют Linux среди широких масс пользователей. По данным MSNBC, найден компьютерный вирус, который прикидывается видеофайлом и призывает пользователей устанавливать на своих компьютерх операционную систему Linux. Как сообщают антивирусные компании, вирус «Prolin» или «pro-Linux» поразил по крайней мере 4 из 500 крупнейших мировых компаний.

После призыва к установке Linux, вирус предупредительно инструктирует пострадавших, как привести в порядок зараженный компьютер. По мнению экспертов, в ближайшее время возможно быстрое распространение «Prolin» во всем Интернете.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Dell

Eazel

Dell invests in Linux-for-the-masses company – CNet News, 30.11.00

Pro-Linux virus infecting companies – MSNBS News, 30.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Corel сосредоточилась на Linux-версиях22.11.00


В Новый год вирус проиграет пользователям гимн СССР16.11.00


Крупные компании поражает вирус для дураков13.11.00


Dell снижает цены на компьютеры28.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00


Новый вирус: Пикачу в аттаче24.08.00