“Сибинтек” хочет стать большим, как IBS и “1С”

Author:

В результате очередной реструктуризации НК ЮКОС дочерняя компания нефтяного гиганта – “Сибинтек” – изрядно пополнила свои ряды. Все внутренние ИТ-службы корпорации были объединены и вынесены в “Сибинтек“, в результате чего на российском рынке появилась крупнейшая IT-компания, в штате которой – 4 тысячи человек, сообщает в четверг газета “КоммерсантЪ”.

Западным аналогом при создании новой структуры послужила информационная служба нефтяной компании Shell – Shell Service International.

Президентом обновленной компании стал бывший начальник управления информационной и корпоративной техники ЮКОСа Андрей Владимиров-Крюков. Бывший президент “Сибинтека” Михаил Рогачев возглавил в ЮКОСе службу генерального заказчика в области ИТ.

Будущее новой компании не вызывает особого сомнения – только заказы ЮКОСа, по словам первого вице-президента “Сибинтека” Игоря Василиадиса, способны обеспечить компании годовой оборот в 100 миллионов долларов. Примерно такой оборот, по информации “Коммерсанта”, имеет компания IBS, один из лидеров российского IT-рынка.

При этом, как отмечает “Ъ”, 15 процентов бизнеса IBS связано с заказами ЮКОСа. И хотя “Сибинтек” является внешней по отношению к ЮКОСу компанией, ее возможности по лоббированию заказов ЮКОСа сомнению не подлежат. При этом Михаил Рогачев, который отныне занимается заказами ЮКОСа, вправе устраивать тендеры, в которых могут участвовать, к примеру, та же IBS.

Тем не менее, президент ЮКОСа Михаил Ходорковский поставил перед руководством “Сибинтека” задачу, чтобы к концу 2002 года 30 процентов своего дохода компания получала на внешнем рынке. Та же Shell Service International в настоящее время имеет 15 процентов внешних заказов.

По словам господина Василиадиса, компания намерена бороться за заказы по офшорному программированию, а также вывести на рынок собственные программные продукты для средних предприятий и составить конкуренцию компаниям “1С” и “Парус”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сибинтек

ЮКОС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Михаил Ходорковский: Интернет не приносит большой экономии крупным компаниям27.10.00


Семен Мушер ушел от Сороса к “Юкосу”29.08.00