В Калифорнии на 72 тысячи долларов оштрафованы создатели интернет-пирамиды

Author:

Вячеслав Ансимов

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила во вторник о взыскании 72 тысяч долларов с двух мошенников, а точнее, – мошенника и мошенницы, организовавших летом прошлого года финансовую пирамиду в Интернете.

Согласно материалам расследования, проведенного в июле 1999 года, Дэвид Мартинелли и Диана Плурд инициировали рассылку спама с предложением канцелярской работы на дому с почасовой оплатой (13,5 доллара в час). Заинтересовавшимся предлагалось заплатить регистрационный взнос (от 9,95 до 28,72 доллара) и получить взамен необходимые для работы материалы и пособия. Как ни удивительно, но некие инструкции действительно высылались. Однако в них потенциальным “работникам” предлагалось распространять рекламные объявления о работе, аналогичные тем, что получили они сами. Таким образом, вместо обещанных 13,5 долларов в час заработок вовлеченных определялся количеством новых завербованных ими желающих работать на дому.

Построение финансовых пирамид в Интернете – достаточно старый трюк, на который в чистом виде мало уже кто клюет. В данном же случае впервые для вовлечения использовалась другая распространенная в Интернете технология – дистанционная работа, а точнее, обещание таковой. На удочку мошенников попались тысячи американцев, пострадавших в общей сложности на сумму около 430 140 долларов.

Вплоть до 14 ноября FTC тщательно разбиралась, имело ли место в данном случае нарушение закона. Наконец в окружном суде Коннектикута 5 членов комиссии единогласно проголосовали за то, что да, имело. Впрочем, всю сумму ущерба с мошенников взыскивать не стали, поскольку, исследовав их налоговые декларации, решили, что это будет слишком жестоко. Было вычислено, что реально с них можно получить не больше 72 313 долларов. Однако специально было отмечено, что если выяснится, что данные в декларациях указаны неверно, взыскана будет вся сумма в 430 140 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Internet Pyramid Artists Settle FTC Charges – Federal Trade Commission press release, 28.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австралийский любитель спама осужден за нечестную игру на бирже20.10.00


В США продолжается борьба с финансовыми пирамидами в Интернете20.10.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете25.08.00