Все учащиеся и преподаватели Франции получают пожизненный электронный адрес

Author:

Юрий Бирюков

Как сообщает новостной сайт Yahoo! News, 12 миллионов французских учащихся и миллион преподавателей получат в бессрочное пользование бесплатный электронный адрес. Это произойдет благодаря соглашению, которое подписали во вторник министр образования Франции Жак Ланг и директор французской почты Клод Бурмо.

Соглашение о партнерстве вступит в силу 8 января 2001, когда ученики вернутся с рождественских каникул. В течение года акция охватит всех учащихся и преподавателей детских садов, школ, колледжей и лицеев, находящихся под юрисдикцией министерства образования.

Адреса будут иметь структуру “имя.фамилия@net”. В соглашении говорится, что «регистрация абсолютно конфиденциальна, бесплатна и не носит рекламный характер. Основные принципы программы – политический, религиозный и коммерческий нейтралитет, защита частной жизни и свободы личности».

“Эта инициатива – гигантский шаг в педагогике и развитии Интернета,” – заявил Жак Ланг, подписывая соглашение.

Министр подчеркнул “символическую, психологическую, политическую и духовную значимость регистрации подобных адресов – бесплатных и некоммерческих”, и поблагодарил руководство почты за “сохранение традиций народной службы”.

Также он искренне порадовался будущему подъему забытого в последнее время эпистолярного жанра, который благодаря Интернету получит второе дыхание: «Эти адреса помогут людям сохранять и возобновлять отношения на протяжении всей жизни, помогут им лучше понимать друг друга».

Вполне вероятно, что эта идея получит свое продолжение, и в скором времени каждому французу при рождении будут выдавать личный электронный адрес.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Une adresse electronique gratuite а vie pour tous les eleves et enseignants

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европейский банк реконструкции и развития инвестирует в Интернет в Восточной и Центральной Европе14.11.00


В 3 квартале в израильский hi-tech вложили миллиард долларов04.11.00


МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек13.09.00


В Японии интернет-пятилетку завершат в два года01.09.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00