“Газпром” тайком кинул оптоволокно в Европу

Author:

О новом скандале, разгорающемся в Польше, сообщает в среду латвийская онлайновая газета “Час“. Поводом для скандала стала публикация в польском издании Gazeta Wyborcza, которая сообщила об обнаружении на территории страны загадочного волоконно-оптического кабеля, ведущего из России “неизвестно куда”.

Gazeta Wyborcza сообщила, что практически готовый к использованию кабель с огромной пропускной способностью был проложен параллельно уже существующему газопроводу, который соединяет Россию и Европу. Из 655 километров “трубы” кабель был проложен вдоль 646 километров. По техническим спецификациям, предоставленным “Газпромом” полякам, кабель предназначен исключительно для обслуживания трубопровода.

Однако, как отмечает польское издание, кабель содержит 24 оптических волокна, позволяющих перекачивать по нему огромные объемы информации, многократно превышающие потребности технических служб трубопровода.

В настоящее время в польской печати высказываются несколько различных версий. Суть главной версии сводится к тому, что кабель принадлежит российской разведке. “Восточный конец кабеля ведет прямо на Лубянку, а западный – в какую-нибудь западноевропейскую резидентуру”, – пишет Gazeta Wyborcza.

Согласно другой версии, “Газпром” решил “подзаработать на телефонии и Интернете, и намеревался качать информацию через польскую территорию, не платя полякам ни цента”.

Информационное агентство Associated Press подчеркивает, что скандал перешел на политический уровень. Министр телекоммуникаций Польши Томаш Шишко в письме министру иностранных дел страны Владиславу Бартошевскому сообщил, что Польша рискует утратить суверенитет, если такие проекты будут осуществляться на ее территории без ее ведома.

В случае подключения к польским национальным сетям телекоммуникаций кабель может стать “серьезной угрозой национальной безопасности”, цитирует Associated Press Томаша Шишко.

Gazeta Wyborcza сообщает, что польский премьер Ежи Бузек сделал специальное заявление, в котором пообещал выяснить про таинственный кабель все. “Любая попытка подорвать наши интересы всегда будет встречена ответными мерами. Мы не потерпим никаких действий, направленных на обход наших законов или наших интересов”, – говорится в его заявлении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Газпром”

“Газпром” опутал Польшу волоконно-оптическим кабелем – “Час”, 29.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Газпром” торгует русской сталью через британский портал30.08.00


Союз Журналистов