54 процента интернетчиков России пользуются мобильной связью

Author:

Компания AYAXI в рамках проекта Poll4All провела опрос “Сотовый телефон: преимущества и недостатки”. Опрос проводился среди пользователей Интернета путем онлайновых голосований.

73 процента принявших участие в опросе считает, что мобильная связь представляет собой одно из самых удобных средств коммуникации. Ее основным достоинством является возможность позвонить в любое время и из любой точки земного шара. Это отмечает 91 процент опрошенных.

Менее значимыми оказались такие качества сотовой связи, как быстрота дозвона и качество связи – 16 и 15 процентов опрошенных соответственно отметили эти качества как основные достоинства.

При том, что большинство отмечает достоинства мобильной связи, пользуется ею только 54 процента опрошенных. Главным препятствием для желающих приобрести сотовый телефон является высокая цена – это отмечают 82 процента тех, кто не имеет сотового телефона. При этом 48 процентов уже пользующихся мобильной связью также выражают недовольство уровнем цен.

56 процентов опрошенных отмечают, что слишком высока и оплата услуг мобильной связи. Опять же, высокая цена на услуги сотовой связи является препятствием для подключения к ней 74 процентов опрошенных.

Организаторы опроса отмечают, что высокий уровень цен на телефоны и услуги сотовой связи являются основными отрицательными факторами в модели покупательского поведения пользователей сотовых телефонов. Причем, данная тенденция наличествует как среди реальных потребителей, так и среди потенциальных клиентов.

Помимо цены, существуют также и другие факторы, отмеченные респондентами как негативные. Это ненадежность элементов питания, что подчеркнул 31 процент ответивших. Негативное влияние сотовой связи на состояние здоровья пугает 26 процентов респондентов. 42 процента опрошенных недовольны площадью зоны трансляции сигнала и, соответственно, плохим качеством сигнала при смене территориального расположения.

51 процент опрошенных считает, что наиболее предпочтительная система оплаты услуг сотовой связи – помесячная. Особенно привлекательна такая система оплаты для руководителей предприятий, каковых в данном опросе участвовало 60 процентов, что является не столь удивительным фактом, учитывая интенсивность их телефонных переговоров.

Из полученных данных, подчеркивают организаторы опроса, отчетливо видно, что большинство интернет-аудитории достаточно активно ведет телефонные переговоры или хотело бы это делать.

Очень важными при выборе “трубки” параметрами считаются дизайн мобильного телефона и его вес – соответственно для 81 и 71 процента опрошенных. 56 процентов респондентов выразили желание сменить существующий телефон на новый, более технологичный, красивый и легкий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AYAXI

Poll4All

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


52 процента российских интернет-пользователей довольны ценами на компьютеры17.11.00


AYAXI предлагает тендеры всему Рунету08.11.00


Интернет – основной источник новостей для 72 процентов пользователей03.11.00


Большинство пользователей Интернета не взяли бы Путина на работу31.10.00