WebMoney дает в кредит, но пока не знает, как кредиты возвращать

Author:

В системе WebMoney Transfer введена новая схема расчетов – кредитование. Об этом объявила в понедельник компания “КИТ” (“Компьютерные и информационные технологии”), которая занимается программно-аппаратной поддержкой системы WebMoney Transfer в России.

Новая услуга предоставляет пользователям системы возможность приобретать товары и услуги в кредит или же предоставлять кредиты другим участникам. При этом размер и срок погашения выданного кредита автоматически контролируются системой.

Владельцы электронных счетов в системе (так называемых WM-кошельков) могут осуществлять мгновенные платежи с использованием электронных денег (WebMoney). Система позволяет производить перевод средств между клиентами системы, начисления на банковские счета и оплату товаров и услуг, например, в интернет-магазинах.

Как подчеркивают разработчики, кредитуя покупателей, владельцы интернет-магазинов и других платных служб могут значительно расширить свою клиентскую базу. “Многие посетители Web-магазинов внимательно изучают ассортимент и уходят с сайта, так и не совершив покупки, – подчеркивается на сайте WebMoney Transfer в России. – Они не уверены в том, что расплатившись через Интернет, смогут получить товар, соответствующий их запросу”.

В такой ситуации система кредитования может быть проверкой интернет-магазина “на порядочность”. Однако, остается не совсем ясным, как могут избежать подобного риска быть обманутыми покупателем интернет-магазины. “Вопрос возврата полученного кредита, по существу, остается на совести кредитованного участника, – отмечается на сайте системы. – И единственной мерой воздействия на него со стороны системы в случае нарушения условий сделки является лишение его возможности получать кредиты в дальнейшем”.

На сегодняшний день Webmoney Transfer насчитывает более 63 тысяч участников. Ежедневный денежный оборот системы составляет около 20 тысяч долларов.

По мнению разработчиков, кредитование позволяет вывести на рынок новые интернет-услуги, которые ранее не имели коммерческой реализации из-за того, что их провайдеры не могли рассчитывать на достаточное количество платежеспособных клиентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


WebMoney Transfer

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В сотне интернет-магазинов можно будет расплатиться предоплаченной карточкой e-port18.08.00