Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в понедельник новостная служба BBC, в Лондонском музее науки выставлен на всеобщее обозрение разработанный американскими учеными робот, который управляется мозгом миноги. Сенсоры, встроенные в тело робота, передают «зрительные» сигналы в управляющий центр – то есть в мозг рыбы. В свою очередь от управляющего центра передается сигнал конечностям робота.

Часть мозга миноги, использованная в эксперименте, отвечает за примитивную ориентацию миноги в пространстве. Будучи подсоединенной к роботу, эта часть мозга заставляет его все время двигаться к источнику света.

Ученые из Северо-Западного Университета в Чикаго разработали эту систему для изучения вопроса, как мозг контролирует движение. По мнению экспертов, созданный ими робот может в дальнейшем оказать серьезную помощь в изучении принципа связи между мозгом человека и его конечностями. Таким образом, робот, управляемый мозгами рыбы, является одним из шагов на пути к созданию принципиально новых протезов, управляемых мозговыми импульсами человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Northwestern University, Chicago

Fish-brained robot at Science Museum – BBC News, 27.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Мозг обезьяны управлял роботом на расстоянии в 900 километров16.11.00


Электроды, вживленные в мозг, помогут калекам в работе с компьютером15.11.00