Линус Торвальдс пишет книгу о Линуксе и о себе

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник издательская компания HarperBusiness, отделение корпорации HarperCollins, объявила о планирующемся в марте 2001 года издании книги Линуса Торвальдса “Just For Fun: The Story of an Accidental Revolutionary” («Только шутки ради: Рассказ нечаянного революционера»).

Как сообщили представители компании, книга отразит всю необычность и нестандартность натуры создателя операционной системы Linux. «Только шутки ради» будет состоять из автобиографических сведений, технологических предсказаний, а также философии бизнеса в применении к феноменальному росту популярности Linux. «Эта книга столько же о Линусе, сколько и о Линуксе,» – заявила Лайза Берковиц, помощник директора компании.

Сейчас операционную систему Linux используют свыше 12 миллионов пользователей по всему миру. Эта некоммерческая разработка (с открытым исходным кодом) соперничает с операционными системами, в которые вложены значительные средства: с ОС Windows на рынке персональных компьютеров и с коммерческими клонами операционной системы Unix – на рынке суперкомпьютеров.

В разработке Linux первоначально принимала участие небольшая группа энтузиастов. Затем число разработчиков стало увеличиваться за счет тех программистов, которым нравились гибкие возможности этой операционной системы.

Сам Торвальдс контролирует развитие основного программного обеспечения и координирует деятельность постоянной группы разработчиков, в которую входят программисты из многих стран мира.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HarperBusiness

HarperCollins

Torvalds to publish book – MSNBS News, 27.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Награда Microsoft досталась “линуксоиду”23.11.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00