Латвия создает среднестатистического интернет-пользователя

Author:

Портрет латвийского пользователя планирует “нарисовать” специально созданный для этого сайт Future.lv. Акция под названием “Измени будущее” начинается во вторник.

Как отмечается на сайте акции, “Интернет в Латвии находится в стадии развития”. Однако, на настоящий момент в стране нет достоверных статистических данных о развитии Сети.

К примеру, одна из отличительных черт латвийского сегмента Сети – разноязычная аудитория. Однако, как отмечает один из лидеров латвийского Интернета, портал Delfi.lv, данных о том, какой именно частью Сети жители Латвии пользуются больше – латвийской, российской или западной – тоже нет.

“От сегодняшних решений зависит завтрашний день латвийской Сети, – подчеркивают организаторы акции. – Сможет ли Латвия занять достойное место в мировой Сети или станет провинцией? Решение — в наших руках”. Именно под такими лозунгами проводится опрос.

Для развития латвийского Интернета, подчеркивают организаторы, необходимо привлекать солидные денежные инвестиции. Далее логика организаторов проста. “Один из очевидных способов — привлечение рекламы. Любая реклама ориентирована на потребителя. Поэтому необходимо доказать, что латвийский Интернет — это полноправная масс-медиа с великолепными рекламными возможностями, а интернет-аудитория — вполне респектабельная и весьма многочисленная”.

Опрос проводится посредством анкетирования посетителей. Предлагаемая анкета включает 15 вопросов, которые позволят определить возрастные категории, сферы занятости, знание языков, уровень доходов и интересы пользователей на примере уже существующих в латвийской сети информационных ресурсов.

Кроме непосредственно анкеты на сайте Future.lv собрана и различная статистическая информация, касающаяся Интернета в целом и его развития в некоторых регионах планеты. Статистика же, получаемая в результате опроса, общедоступна и обновляется по мере появления новых данных.

Акцию поддержала компания Hewlett Packard, предоставив главный приз – компьютер e-Vectra с пожизненной гарантией. Его обладатель определится по результатам лотереи, которая будет проведена среди участников опроса.

В качестве дополнительного бонуса первым 50-ти участникам акции предоставляется бесплатное дисковое пространство для размещения собственных интернет-страниц в размере 100Mb – от компании Western Digital. Всем остальным участникам опроса предоставляется по 10Mb.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Future.lv

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Латвия выделяет деньги на прослушку мобильников02.11.00


Латвийский министр финансов не берет взяток перед веб-камерой25.10.00


Техническая революция, которую предсказывает Билл Гейтс, начнется с Латвии20.10.00


Запущены microsoft.ee, .lt и .lv13.09.00