Директора магниевого завода уволили за нежелание торговать через Интернет

Author:

Владельцы Соликамского магниевого завода (Пермская область) решили уволить директора, который не хочет торговать магнием через Интернет. Об этом сообщает в понедельник газета “Ведомости”.

Началось все с того, что один из акционеров Соликамского завода, крупнейшего российского производителя магния и магниевых сплавов, инвестиционный фонд Russia Growth Fund (RGF) решил применить новую схему продаж. Ее главное отличие от схемы, которая была до этого – использование Интернета.

Фонд RGF учрежден российскими эмигрантами и известными шахматистами. Среди них экс-чемпион мира Гарри Каспаров и чемпион мира по быстрым шахматам Максим Длуги. Гарри Каспаров является советником RGF, а возглавляет фонд Марк Лиснянский. Основные инвестиции RGF были сделаны в компании среднего размера, находящиеся в странах СНГ.

“Наша основная цель – включить завод в мировой рынок металлов, – рассказывает Гарри Каспаров. – Сейчас Соликамск от него фактически изолирован”.

Фонд RGF предложил заключить в течение трех дней контракт на продажу магния с американской электронной биржей легких металлов Magnesium.com. Хотя маржа биржи больше, чем комиссионные трейдера, цены на ней, как правило, выше, чем цены для долгосрочных контрактов. То есть на интернет-бирже можно получить более высокую прибыль.

Однако это предложение, а также целый ряд рекомендаций RGF генеральный директор завода Павел Детков выполнять отказался. В итоге, RGF потребовал созвать внеочередное собрание акционеров 22 декабря с вопросом о досрочном прекращении полномочий гендиректора.

Другой крупный акционер Соликамского завода, швейцарская Minmet Financing Company (МFC), также настроена против торговли магнием через Интернет.

“Условия работы с этой биржей невыгодны для завода”, – считает представитель МFC Клод Шаполла. Он подозревает, что среди учредителей электронной биржи есть люди, связанные с RGF. Дело в том, что глава фонда RGF Марк Лиснянский, возглавляющий сейчас также совет директоров Соликамского завода, когда-то входил в состав учредителей Magnesium.com.

Клод Шаполла отметил: “Мы считаем неоправданной смену менеджеров, которые в течение нескольких лет эффективно управляли заводом”. МFC уже подала иск на решения совета директоров СМЗ. Он будет рассмотрен 30 ноября в Пермском арбитражном суде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Magnesium.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


50 банков и Reuters cоздали крупнейшую валютную интернет-биржу Atriax24.10.00


Торговать на ММВБ сможет любой интернетчик06.09.00


“Русские фонды” будут торговать зерном в Интернете17.08.00


Союз Журналистов