Создан первый в мире словарь для любителей SMS-сообщений

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Ananova.com, английская компания Genie выпустила первый в мире словарь общеупотребительных сокращений для системы коротких сообщений, передаваемых на сотовый телефон.

Книжка “карманного” формата содержит несколько тысяч сокращений на все случаи жизни: от приветственного RUOK (Are you okay? – Ты в порядке?) до прощального IL B L8 (I’ll be late – Вернусь позже).

Такие сокращения приняты не только среди пользователей мобильных телефонов. Первоначально система сокращений и кодовых обозначений наиболее употребительных фраз развилась в среде коротковолновиков-любителей, затем частично перешла в Интернет. Были созданы даже некоторые правила: например, английский предлог for (для) по созвучию всегда заменяется цифрой 4. Таким образом 4u расшифровывается как «для тебя» (for you).

По мнению экспертов, совершенно закономерно то, что система сокращений в ближайшее время будет принята на вооружение большинством пользователей мобильных телефонов. В отличие от передачи сообщений через Интернет, пользователи мобильников ограничены не только временем, но и максимальной длиной сообщения – не больше 160 знаков.

Компания планирует предлагать посетителям своего сайта бесплатную копию словаря.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Genie

Firm unveils first text message dictionary – Ananova.com, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ковырять в ушах прилюдно войдет в моду в 2005 году12.10.00


На Lingvo.ru появился онлайн-словарь29.08.00


МТС и Port.ru продвинут WAP-сервисы29.08.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00


В Интернете зародился “веблийский” язык23.08.00


Союз Журналистов