Депутаты Госдумы ждут закона об электронной подписи только до декабря

Author:

По словам председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александра Шохина, уже в конце 2000 года в Госдуму будет внесен проект закона об электронной цифровой подписи.

Об этом он сообщил, выступая на проходящей в Санкт-Петербурге четвертой Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Александра Шохина, законопроект до сих пор не внесен в парламент из-за разногласий в кабинете министров. К примеру, Министерство печати и Федеральное агентство правительственной связи и информации придерживаются различных мнений относительно статуса электронной подписи.

Александр Шохин также отметил, что до 1 декабря он будет “сдерживать активность депутатов” по вопросу рассмотрения этого законопроекта. Он подчеркнул, что этот документ “не столь сложен в правовом аспекте” и поэтому в случае, если документ не будет представлен на рассмотрение до начала декабря, законопроект будет инициирован самими парламентариями.

Он также отметил, что финансовые институты должны страховать от возможных ошибок в удостоверении электронной подписи.

Четвертая Всероссийская конференция профессиональных участников рынка ценных бумаг проводится Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

На конференции пройдут выборы в члены Экспертного Совета при ФКЦБ России. В рамках этих выборов состоится заочное голосование в Интернете.

Однако, как подчеркивают организаторы конференции, в связи с отсутствием законодательных актов Российской Федерации, касающихся юридической силы голосования в сети Интернет, исход голосования по кандидатам в Экспертный Совет при ФКЦБ России будет иметь только информационный характер.

“Голосование в сети Интернет предпринимается с целью апробации механизма, с помощью которого можно оперативно выяснить мнение членов фондового сообщества посредством современных телекоммуникаций”, – подчеркивается в материалах конференции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ИТАР-ТАСС

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

Четвертая Всероссийская конференция профессиональных участников рынка ценных бумаг

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еще один законопроект положен в долгий ящик12.10.00


Ни один из законопроектов в области российского Интернета так и не стал законом06.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


В Госдуму внесен законопроект об электронных финансовых услугах20.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00