Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания IBM в среду заявила, что продала военно-воздушным силам США суперкомпьютер, предназначенный для слежения за неопознанными летающими объектами.

Базирующийся на Гавайских островах отдел военно-воздушных сил по наблюдению за космическим пространством будет использовать новый компьютер для слежения за старыми спутниками, иностранными космическими кораблями и другими неопознанными объектами, которые могут вращаться вокруг Земли.

Сейчас вокруг Земли по разным орбитам летает свыше 9 тысяч неопознанных объектов. Для определения и отслеживания их и будет использован компьютер IBM, который совершает 480 миллиардов операций в секунду и работает примерно в 40 раз быстрее, чем «Deep Blue», в 1997 году обыгравший в шахматы Гарри Каспарова. Вся вычислительная мощность суперкомпьютера будет направлена на получение четкого изображения с телескопов, так как обычное, не обработанное на компьютере изображение, не дает нужной четкости для опознания объекта.

Новый суперкомпьютер является частью стратегии модернизации системы, которая обойдется военно-воздушным силам в 10 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

Военно-воздушные силы США

Air Force buys IBM supercomputer to identify UFOs – Silicon Valley News, 21.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IBM спасает планету от компьютерного хлама14.11.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00