Time Warner заключила соглашение с основным конкурентом AOL

Author:

Александр Шуйский

В понедельник компания EarthLink, основной конкурент America Online, заявила, что подписала соглашение с корпорацией Time Warner на предоставление высокоскоростного доступа в Интернет. При этом объявленное слияние AOL и Time Warner откладывается еще на неделю.

По мнению новостного сайта Ananova.com, соглашение заключено в рамках грядущего слияния Time Warner с AOL: покупка высокоскоростного доступа у компании-конкурента автоматически предполагает отсутствие той самой монополизации, которой так опасаются Евросоюз и Федеральная торговая комиссия США.

Одним из условий осуществления этого слияния, оцениваемого в 112 миллиардов долларов, федеральные власти, а также Торговая и Коммуникационная комиссии поставили покупку высокоскоростного доступа у по крайней мере еще одного крупного провайдера, такого, как EarthLink – второго по величине и популярности провайдера Америки после корпорации America On Line.

Соглашение с EarthLink не будет иметь эффекта до тех пор, пока не состоится слияние AOL Time Warner, каковое ожидается либо в конце этого, либо, по последним данным, – в начале будущего года.

Гарри Бетти, исполнительный директор EarthLink, заявил в интервью агенству Reuters, что соглашение с Time Warner – станет первым договором между компаниями национального значения, которые при этом не являются частями одной и той же корпораци.

В настоящее время Time Warner имеет эксклюзивное соглашение на высокоскоростной доступ в Интернет с компанией Road Runner. Соглашение действительно до конца 2001 года. Time Warner Cable владеет 38-процентным пакетом акций Road Runner. Time Warner заявил, что давно хотел привлечь к предоставлению доступа “кого-нибудь совсем со стороны”, для чего и реструктуризировал текущий контракт.

EarthLink заявила, что по условиям обновленного контракта с Road Runner может начать осуществление услуг для телекоммуникационных систем Time Warner уже со второй половины 2001 года.

Детали соглашения пока не обнародованы. Но связь этой сделки с предстоящим слиянием AOL и Time Warner очевидна и компаниями не отрицается.

Time Warner и AOL заявили, что они ожидают полного разрешения всех дел к концу года или «в самые первые дни 2001». Ранее заявлялось, что все выяснится к 21 декабря 2000 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ




Time Warner

America Online

EarthLink

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еврокомиссия одобрила слияние AOL и Time Warner12.10.00


Еврокомиссия не дала разрешение Time Warner на 20 миллиардную сделку с EMI Group06.10.00


Time Warner и EMI готовы пожертвовать Virgin ради альянса с AOL02.10.00


Альянс AOL и крупнейшего сотового оператора Японии DoCoMo состоялся28.09.00