Corel сосредоточилась на Linux-версиях

Author:

Юлия Симонова

По сообщению агенства Reuters, после пятипроцентного падения акций корпорации Corel в понедельник 20 ноября, представитель по программному обеспечению корпорации заявил, что компания Corel намерена торговать своей продукцией для работы под Linux.

Корпорация Corel, наиболее известная своми продуктами WorldPerfect и CorelDRAW, объем продаж которых в последнее время резко снизился, год назад занялась разработкой Linux-версий своей продукции. По мнению представителей Corel, это открывает новые перспективы для корпорации в надежном – с точки зрения доходов, – направлении, поскольку Linux является основной альтернативой доминирующей на рынке системе Microsoft Windows.

Бывший исполнительный директор корпорации Corel – Михаэль Ковплэнд, вышедший в отставку в августе этого года, предсказал двадцатимиллионный доход от «линуксовских» продаж в этом году. За прошедшие 9 месяцев Corel продал «линуксовой» продукции на 6,1 миллиона долларов.
«Corel намерен сосредоточить все свои силы на всех направлениях для возвращения былых доходов», – заявила представитель корпорации Анне Виз, – Linux – всего лишь одна из составляющих этой программы».

Этим летом ради сохранения 40-милионного ежегодного дохода компания сократила свой штат на 21 процент, что составило 320 служащих.

Corel разрабатывает ряд продуктов для работы под Linux, включая версию Linux с дружественным интерфейсом для использования в качестве настольной OС – прямого конкурента Microsoft в области, где Microsoft традиционно наиболее силен.

Для бывших баловней рынка – линуксовых фирм – настают тяжелые времена. VA Linux Systems Inc остерегается, что доход с продаж первого квартала пострадает из-за неплатежеспособности интернет-компании Dot.com. Это, в сочетании с невысоким ростом продаж в Red Hat Inc, дает основания предположить, что рост спроса на Linux не оправдывает надежд.

Компания Corel, располагающая 11,6 миллионов долларов в наличных и ценных бумагах, получила в октябре от Microsoft 135 миллионов долларов на развитие совместной деятельности по разработке продукции. В свою очередь компания Corel обязалась затрачивать на разработку, тестирование и поддержку Microsoft-совместимой продукции не меньшее количество ресурсов, нежели на аналогичные действия по отношению к другим платформам.

На дневных торгах фондовой биржи Торонто в понедельник акции Corel упали до 5,05 канадских долларов. Максимальная цена акций Corel состаляла 64,65 канадских долларов в декабре 2000 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Corel Suggests Its Linux Line Could Be Sold – New York Times, 20.11.00

Corel looks at selling Linux operation – New York Times, 20.11.00

slashdot

TECHNOLOGY SUPPORT AND SETTLEMENT AGREEMENT

VA Linux Systems Inc.

Corel

Red Hat Inc.

Microsoft

Dot.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок03.10.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00