Виртуальный Эрмитаж представлен в лондонском музее Сомерсет Хаус

Author:

Компания “Голден Телеком” объявила о технической поддержке совместного проекта Эрмитажа и лондонского музея Сомерсет Хаус.

В рамках этого проекта во вторник в Сомерсет Хаус открывается так называемое “представительство Эрмитажа”. Эти несколько комнат по своему интерьеру и экспозиции в точности повторяют некоторые залы российского музея. Интерьеры были воссозданы специалистами из Санкт-Петербурга.

Проект – инициатива знаменитого лорда Ротшильда, одного из богатейших людей Британии и покровителя искусства. Он зарегистрировал благотворительную организацию “Фонд развития Эрмитажа”.

Кроме этого, в настоящее время идет работа еще над несколькими подобными проектами. В числе ближайших – “Эрмитаж на Амстеле”, который будет осуществлен в Амстердаме, и совместный проект с музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке. Создание подобных выставочных центров планируется так же в Лас-Вегасе и Казани.

Сомерсет Хаус – ровесник Зимнего дворца. Он находится на берегу Темзы. Когда-то в нем располагалась Королевская академия художеств. Теперь, здесь арсположен Институт Курто – заведение, в котором изучают историю искусства и которое одновременно является музеем. Кстати, вход в “представительство Эрмитажа” стоит больше, чем вход непосредственно в сам музей – пять фунтов против трех.

В рамках лондонского проекта компанией “Голден Телеком” в Сомерсет Хаус установлен плазменный экран диагональю 100 см. А в Санкт-Петербурге, в здании Главного Штаба напротив Эрмитажа – видеокамера. Теперь посетители Сомерсет Хаус могут наблюдать здание Эрмитажа и Дворцовую площадь в режиме реального времени – изображение предается в Лондон посредством Интернета.

Также в лондонском музее установлены специальные терминалы, с которых можно будет ознакомиться с виртуальной экспозицией Эрмитажа.

Кстати, новая виртуальная экспозиция открылась лишь несколько дней назад. При участии компании IBM был создан обновленный сайт музея, работы над которым продолжались два года. На сайте можно увидеть большинство произведений, выставленных в Эрмитаже. Также IBM разработала специальное программное обеспечение для более удобного изучения экспонатов виртуальной галереи: к примеру, появилась возможность увеличивать отдельные фрагменты изображения или искать произведения по их содержанию или по цвету и форме.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Эрмитаж

Сомерсет Хаус

Голден Телеком

IBM

В Лондоне состоялось открытие выставки “Залы Эрмитажа” – NTV.ru, 21.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


GTS собирается продавать акции “Голден Телекома”16.10.00


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00


“Голден Телеком” скупает региональные GSM04.10.00