Всемирная организация здравоохранения борется за принятие домена .health

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), одна из самых влиятельных организаций в своей области, выразила намерение бороться за пересмотр решения ICANN и принятие доменного имени .health для ресурсов Интернета, связанных со здравоохранением и медицинской помощью населению.

В качестве одного из доводов в поддержку этому предложению было приведено соображение быстроты поиска нужной информации для людей, которые ищут во всемирной Сети сведения о болезнях, лечении, здоровом образе жизни и обо всем, что относится к компетенции ВОЗ. Однако международная организация ICANN не приняла этой заявки, хотя ввела новый домен первого уровня .museum для музеев.

Представители ВОЗ весьма разочарованы принятым ICANN решением не вводить доменное имя .health и собираются принять меры для пересмотра этого решения. Прежде всего, будут выяснены причины, по которым не прошло предложение ВОЗ. В настоящее время в Интернете насчитывается свыше 10 тысяч сайтов, посвященных здоровью человека, причем разнобой доменных имен, по мнению ВОЗ, мешает пользователю найти нужную информацию и удостовериться в правильности той информации, которую он уже нашел.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

ВОЗ

WHO to fight for ‘.health’ suffix – Silicon Valley News, 17.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 4413.11.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах18.09.00


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00