Опрос Planet Project продлен по просьбам участников

Author:

Ленка Виноградова

В субботу должен был завершиться первый всемирный интернет-опрос Planet Project, который проводили компании 3COM Corporation, Harris Interactive, Sun Microsystems, Oracle, AT&T и BEA. К субботе в опросе приняли участие граждане свыше 231 страны мира. Однако поскольку количество желающих принять участие в опросе возрастает, учредители решили продлить его еще на несколько недель.

По первым, пока еще приблизительным, результатам опроса выяснилось, в частности, что наиболее счастливые люди живут в Колумбии, тогда как в Великобритании доволен жизнью только каждый тридцатый опрошенный.

Также по предварительным данным опроса было выяснено, что подавляющее большинство людей считает непременным условием счастья спокойную жизнь без семьи и домочадцев, крепкий и здоровый сон в достаточном количестве, много смеха, шуток и веселья.

В ходе опроса участникам задавались вопросы, собранные в блоки по темам. Среди вопросов были, например, такие: “Кого вы больше любите, маму или папу?”. Выяснилось, что примерно треть участников больше любит маму, треть – отца, чуть меньше трети любит обоих родителей одинаково – и совсем незначительное количество не любит своих родителей.

В целом, по данным Planet Project, своей сексуальной жизнью больше довольны женщины, а не мужчины. Зато 50 процентов женщин постоянно думает о том, что их вес не соответствует идеальному, тогда как большинство мужчин (43 процента) думает о своем весе лишь изредка.

27 процентов опрошенных снимают стресс с помощью алкоголя, курения и наркотиков.

70 процентов опрошенных всего мира верят в Бога. Для сравнения приводятся данные по регионам: в Бога верят 47 процентов европейцев, 79 процентов опрошенных из Северной и Центральной Америки, 69 процентов африканцев и 66 процентов жителей Азии. Верить в существование некого высшего существа более свойственно женщинам, однако же это сильно зависит от того, замужем они или нет.

Из женщин, которые замужем или были замужем, в Бога верят 84 процента, тогда как среди одиноких женщин верующих меньше – 75 процентов. Любопытно, что женщины, живущие в незарегистрированном или однополом браке, менее всего склонны к вере – всего 67 процентов.

Для мужчин вера в Бога больше зависит от возраста: 71 процент мужчин старше сорока лет – верующие, тогда как среди более молодых – тех, кому до 30, – верующих всего 58 процентов.
Были также заданы и такие вопросы: «Считаете ли Вы, что наказание за преступление должно основываться на старозаветном «око за око»?», «Как Вы считаете, Вы воспитываете своих детей лучше, чем в свое время воспитывали Вас?», «Видели ли Вы привидений?», «Считаете ли Вы, что новые технологии сделали Вашу жизнь лучше?», «Хотели бы Вы стать знаменитым и не иметь никакой частной жизни или предпочли бы остаться неизвестным, но жить нормальной жизнью?» и так далее.

Опрос проводится не только в Интернете. В 115 странах мира около 500 добровольных помощников Planet Project с ноутбуками и карманными компьютерами, а также портативными передатчиками и беспроводными модемами проводят опросы среди тех слоев населения, которые не могут по каким-либо причинам пройти опрос в Интернете. Среди таких людей – и бездомные бродяги из крупнейших городов мира, и далекие от современных технологий крестьяне.

Опрос поддержали многие высшие государственные деятели разных стран. Среди них – глава ООН Кофи Аннан, премьер-министр Ирландии Берти Ахерн и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В официальном заявлении Кофи Аннана говорится, что Planet Project будет способствовать росту взаимопонимания между людьми и поможет создать всемирный диалог, не имеющий культурных и географических границ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Planet Project

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Поддержку опроса ООН в Рунете осуществляет “Студия Артемия Лебедева”10.10.00


ООН спросит всех жителей планеты, во что они верят09.10.00