Модемный пул петербургского провайдера “Вэб Плас” расширился до 1116 линий

Author:

Александр Шуйский

Петербургский провайдер «Вэб Плас» увеличил в ноябре количество линий на своем модемном пуле с 930 до 1116. Впервые в Санкт-Петербурге количество модемных линий у одного провайдера превысило 1000.

«Вэб Плас» расширил также внешние каналы – до 24 Мбит. Мария Дринберг, PR-менеджер компании, сообщила, что всего в России существует лишь 3-4 провайдера с модемным пулом более 1000, и все они расположены в Москве.

По состоянию на март 2000 года расклад по количеству модемных линий у самых крупных московских провайдеров был такой: более 2000 линий (самый крупный модемный пул в Восточной Европе) – «МТУ-Интел», 1500 – «Росия-он-Лайн», 1000 – «Ситилайн», примерно по 600 у «Зенон Н.С.П.» и «ПТТ-Телепорт».

Как известно, Санкт-Петербург – второй город в России по степени интенетизации. На рынке dial-up “Вэб Плас” держит сейчас первенство. Его ближайшими конкурентами являются «Ситилайн» и «Петерлинк».

У “Ситилайна” – 860 модемных линий при емкости внешних каналов 10 Мбит, а у “Петерлинка” – около 800 линий при емкости внешних каналов 18 Мбит.

В ноябре 1999 года петербургский провайдер “Невалинк” был приобретен “Телероссом”, дочерней компанией «Голден Телекома» (торговая марка «Россия-он-Лайн»). Каналы, которыми владеет «Голден Телеком», превышают совокупную емкость внешних каналов всех провайдеров России. В феврале 2000 года «Голден Телеком» купил у финской телекоммуникационной корпорации Sonera волоконно-оптический канал Москва-Стокгольм пропускной способностью 2,4 Гбит/с. «Голден Телеком» владеет, таким образом, крайней точкой паневропейской опорной сети Ebone. Но на рынке dial-up Санкт-Петербурга «Телеросс” выступает не столь убедительно, как в столице. Количество модемных линий на сегодняшний день – 240.

Компания «Вэб Плас» присутствует на рынке с июня 1996 года. Учредители – петербургский телекоммуникационый холдинг «Телекоминвест» и люксембургская инвестиционная компания «Комплас Холдинг». С апреля 2000 года «Веб Плас» совместно с компанией «ПетерСтар» предоставляет услугу доступа в Интернет через ADSL, пока – единственный на рынке Петербурга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Веб Плас

Праздник на улице “МТУ-Интел” – Internet.ru, 06.03.2000