Минсвязи отстал от “Вымпелкома” и МТС и отнимает частоты у крупнейшего оператора Поволжья

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщают «Ведомости», в среду Минсвязи приостановило действие лицензии на предоставление услуг мобильной телефонной связи стандарта GSM 1800, выданной в 1998 году крупнейшему оператору Поволжья СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация телекоммуникационных систем).

По данным Минсвязи, лицензия СМАРТС была приостановлена еще с середины октября, поскольку компания не начала к тому времени предоставлять услуги GSM 1800. Однако генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин в интервью “Ведомостям” сообщил, что о решении Минсвязи он узнал несколько дней назад по телефону. Письменного извещения о приостановлении лицензии он не получал.

Компания СМАРТС, которая входит в пятерку крупнейших сотовых операторов России (после МТС, “Вымпелкома“, “Северо-Западного GSM” и “Кубани GSM“), действительно пока не начала создавать сеть GSM 1800. По условиям первоначально выданной лицензии, компания должна была начать предоставление услуг новой сети осенью прошлого года. По просьбе СМАРТС срок запуска сети был продлен до 31 июня. К настоящему моменту подписан контракт с компанией Siemens на поставку оборудования, которое обойдется СМАРТС в 20 миллионов долларов. Первый миллион уже выплачен и первая партия оборудования готова к монтажу.

После предупреждения Минсвязи у СМАРТС есть 90 дней, чтобы запустить сеть. В противном случае лицензия будет отобрана окончательно. Генеральный директор компании считает, что компания сможет уложиться в эти сроки.

До настоящего момента Минсвязи еще ни разу не удалось приостанавить или отобрать лицензии на предоставление услуг сотовой связи. По предположениям журналистов, эта новая попытка может быть связана с тем, что неделю назад лицензия на предоставление услуг GSM в этом регионе была выдана “МСС-Саратов“, дочерней компании петербургского холдинга “Телекоминвест“. Таким образом, на рынке, где до этого конкурировали две компании – СМАРТС и «Вымпелком», – появился третий игрок.

В течение последнего года руководители Минсвязи неоднократно заявляли, что третий оператор сотовой связи стандарта GSM получит лицензию только тогда, когда количество абонентов сотовой связи превысит 10 процентов от числа жителей региона. В Поволжье сейчас услугами мобильной телефонии пользуется только 1 процент населения. Однако, поскольку министр связи и телекоммуникаций Леонид Рейман с 1988 по 1999 годы занимал руководящие должности в компании “Петербургская телефонная сеть”, которая в 1994 году вошла в «Телекоминвест», начали возникать предположения, что Минсвязи очищает рынок для «своих».

«Ведомости» считают, что в этом деле возникают параллели с недавним частотным скандалом в Москве. 12 сентября нынешнего года «Вымпелком» и МТС получили предписание Минсвязи освободить ряд частот в стандарте GSM 900 для компании Sonic Duo, получившей третью лицензию на услуги GSM в Москве.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


СМАРТС

Телекоминвест

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Госсвязьнадзор создает Управление радиочастотных служб20.10.00


Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах10.10.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00