Под карту Интернета отдали Антарктиду

Author:

Александр Шуйский

Корпорация Antarcti.ca объявила во вторник о запуске своего проекта по созданию и использованию трехмерной карты Интернета. Проект называется Map.net и представляет собой открытый сайт, позволяющий осуществлять интернет-серфинг как в двухмерном, так и в трехмерном варианте.

При этом “жизнедеятельность” карты обеспечивается с одной стороны – технологией создания многомерных карт Visual Net, разработанной корпорацией Antarcti.ca Systems, а с другой стороны – программой Open Directory Project, каталогом ресурсов, которые заполняют 300 тысяч категорий, индексирующих весь Интернет. Разработка и пополнение этого каталога – это та лепта, которую внесли компании Netscape Communications и AO«.

“Люди привыкли смотреть на Интернет сквозь плоские, неинтересные поисковики, – заявляет Тим Брей, президент корпорации Antarcti.ca Systems. – Даже самый превосходный и совершенный поисковик никак не может претендовать на то, чтобы быть наглядным и забавным. Antarcti.ca предлагает пользователю действенную и отчасти развлекательную систему, в которой Интернет впервые представлен весь разом “как на ладони”. На нашей карте виртуальный мир впервые представлен аналогом реального. В нем можно жить”.

Это заявление можно называть самонадеянным, – но оно полностью соответствует действительности. Карте Интернета отдан пустующий материк Земли – Антарктида, и любой пользователь со временем сможет – в дополнение к уже существующим – поместить сюда интересующий его ресурс посредством пока недоступного сервиса Become an Editor, и таким образом заполнить “белые пятна” полярного материка.

Двухмерная карта выглядит как самая обычная географическая карта – со своими регионами и областями, где точками, помеченными надписями-ссылками, обозначены “поселения” – ресурсы. Как и на любой карте, по величине и расположению точки можно сразу судить о посещаемости и величине ресурса, о том, к какой категории он относится, с чем смежен, каковы его непосредственные аналоги – соседние “поселения” на той же карте. Регионы, как и высоты на физической карте, имеют каждый свой цвет.

Трехмерная карта предлагает вид страны Интернет с высоты птичьего полета. Сюда входит все – от новостных лент (они выглядят как здания-офисы, по внешнему виду которых сразу понятен их приблизительный рейтинг) до домашних страничек, расставленных аккуратными маленькими домиками.

Проект абсолюно интернационален. В него, объединенные регионами и – далее – тематической направленностью, – входят ресурсы всех стран и языков: от африканских и арабских до украинского и тайского.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Antarcti.ca

пресс-релиз Antarcti.ca

Map.net

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Проект “Епрст!” снова стал поисковиком10.11.00


Rambler Group играет в карты11.10.00


На Lingvo.ru появился онлайн-словарь29.08.00