MP3.com откупилась за 53 миллиона вместо 250

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник завершился судебный процесс над компанией MP3.com, крупнейшим после Napster онлайновым распространителем музыки по принципу обмена между пользователями. Федеральный окружной суд Нью-Йорка назначил выплату компенсации компании Universal Music Group в размере 53,4 миллионов долларов за ущерб, причиненный сервисом обмена музыкальными файлами My.MP3.com. При этом MP3.com отказалась от дальнейших судебных апелляций.

Данному решению предшествовала предварительная договоренность сторон, согласно которому Universal Music приобретет 5 процентов акций MP3.com и предоставит для теперь уже легального сервиса My.MP3.com лицензию на распространение в Северной Америке 80 тысяч своих альбомов, которые уже имеются в базе сервиса. Также MP3.com получит в распоряжение фирменные программные средства Universal “Beam-it” и “Instant Listening”.

Universal Music была последним из пяти крупнейших звукозаписывающих компаний, от имени которых Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) в марте подала иск по обвинению MP3.com в нарушении закона об авторских правах. Летом компании удалось договориться с основными истцами по судебному процессу. EMI, Warner Music, BMG и Sony получили по 20 миллионов долларов каждая, а Universal Music Group тогда на уступки не пошла.

В начале сентября суд приговорил MP3.com к выплате компенсации в 25 тысяч долларов за каждый музыкальный компакт-диск, включенный в My.MP3.com. Таким образом, Universal Music Group должна была получить от 118 до 250 миллионов долларов, после чего существование MP3.com стало бы невозможно вследствие банкротства.

В октябре MP3.com достигла соглашения с Национальной ассоциацией музыкальных издателей (NMPA), легализовав свой сервис My.MP3.com. Дело должно было быть прекращено, но тогда не удавалось договориться Universal Music. Судебное решение 14 ноября ставит точку в противостоянии интернет-компании и звукозаписывающей индустрии, также как на бесплатности сервиса My.MP3.com.

Президент Universal Music Зак Горовиц выразил удовлетворение компенсацией и сказал, что его компания никогда не ставила целью разорить MP3.com, но в тоже время поддерживает развитие законного музыкального бизнеса в Интернете.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MP3.com

Universal Music Group

Court Awards Judgment to Universal Music Group In Copyright Infringement Suit With MP3.com – MP3.com press release, 14.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


MP3.com стала легальным распространителем музыки20.10.00


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00


Страшные “Звуки” пугают пиратов17.10.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Слухи о смерти MP3.com оказались несколько преувеличены08.09.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей22.08.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00