Австралийцы делают национальную интерактивную карту общественных туалетов

Author:

В Австралии будет создана первая в своем роде общенациональная электронная карта общественых туалетов, сообщил во вторник мельбурнский сайт The Age.

Идея создания подобной карты была высказана на ежегодной встрече Австралийского фонда помощи людям, страдающим энурезом (Continence Foundation of Australia). Проект поддержало федеральное правительство, которое в прошлом месяце выделило дополнительно 1,5 миллиона австралийских долларов (около 820 тысяч американских долларов) на проекты, призванные облегчить участь людей, страдающих недержанием. Правительство полагает, что киберкарта туалетов поможет не только этой категории людей, а будет также востребована родителями маленьких детей и пожилыми людьми. Министр по социальной защите населения, госпожа Бронвин Бишоп, сказала журналистам, что будучи в поездке, любой житель страны будет иметь возможность посмотреть карту из мест, где есть доступ в Интернет, и точно узнать, где он сможет справить нужду.

Проект активно поддержал бывший исполнительный директор Фонда помощи людям, страдающим энурезом, – Питер Шмидт. Он считает, что это будет проект, у которого нет еще аналогов в мире. Он также высказал свои пожелания будущим разработчикам карты: “Карта должна содержать информацию о том, где есть общественные туалеты, в какое время они открыты, снабжены ли они инвалидными креслами. Хотелось бы также видеть некий рейтинг, подобный рейтингу гостиниц, который указывал бы на то, насколько туалеты чистые, безопасные и все такое прочее”.

На это предложение Питера Шмидта журналист The Age отмечает, что в Австралии будет затруднительно сделать такой рейтинг, так как в стране отсутствуют “пятизвездочные” заведения для насущных нужд.

На сайте Фонда уже присутствует страница, посвященная общественным туалетам, где собраны ссылки на различные ресурсы, так или иначе касающиеся этой темы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Continence Foundation of Australia

At last, dunnies are on the map – The Age, 14.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австралийскому сайту запретили продавать контрацептивы10.11.00


Австралийские аборигены и анархисты – против Олимпиады08.09.00


Правительство Австралии закрыло 93 сайта06.09.00


Союз Журналистов