IBM спасает планету от компьютерного хлама

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Associated Press, компания IBM объявила о начале новой программы по утилизации старых компьютеров. По мнению экологов, в течение ближайших лет устаревшее компьютерное оборудование станет основным твердым мусором, загрязняющим планету.

Программа крупнейшего производителя компьютерного оборудования направлена на то, чтобы помочь основным потребителям компьютеров – частным пользователям и владельцам мелких компаний – избавиться от ненужного компьютерного «железа».

За 29 долларов и 99 центов новый сервис IBM по переработке компьютерных отходов – IBM PC Recycling Service – примет любые детали компьютеров. Плата включает почтовые расходы, поэтому польователю только остается упаковать ненужное оборудование и отправить его по почте в мусороперерабатывающую фирму Envirocycle. О программе пользователи могут узнать либо при покупке нового оборудования у компании IBM или ее дилеров, а также просто обратившись в офис компании.

Представители компании заявили, что они лучше, чем кто бы то ни было иной, понимают, что старое оборудование может стать проблемой для пользователей, несмотря на существование вторичного рынка компьютерного «железа». Но некоторые компьютерные платы уже сейчас устарели безвозвратно в результате бурного развития компьютерных технологий.

Компания IBM заявила, что она нашла безопасные методы переработки полностью вышедшего из строя оборудования, а также способы использования тех деталей компьютера, которые еще работают: например, часть компьютеров, собранных из работающих, но морально устаревших деталей, будет безвозмездно передаваться некоммерческим организациям, нуждающимся в компьютерах, но не могущим себе позволить покупать новейшее оборудование.

Программа утилизации ненужных компьютеров не предусматривает того, что пользователи должны купить новый компьютер, если хотят сдать старый. Не предусмотрено также и ограничений на количество сдаваемых компьютеров. В этом отличие программы утилизации от компании IBM от, например, похожей программы компании Dell: в рамках программы Dell компьютеры принимаются только от крупных корпораций партиями не менее, чем 20 компьютеров.

Компания Hewlett-Packard заявила, что также разрабатывает свою программу утилизации компьютеров, принимаемых от частных лиц и мелких компаний. Программа от HP начнет работать в ближайшие месяцы.

По данным американского Центра защиты окружающей среды при Национальном совете безопасности, в 1998 году по тем или иным причинам (износ, моральное устаревание, поломки) вышли из употребления 20,6 миллиона персональных компьютеров, однако только 11 процентов (2,3 миллиона) из них были пущены на вторичную переработку. Эксперты Центра предсказывают, что к 2004 году количество неиспользуемых компьютеров может вырасти до 315 миллионов.

До настоящего моменты практиковалась перевозка большинства устаревших и наиболее опасных для окружающей среды микросхем и плат в Китай, где законы о защите окружающей среды достаточно мягки и позволяют дешевые, хотя и опасные для природы способы утилизации мусора.

Однако сейчас экологи считают, что компьютерная индустрия должна принять меры по переработке вышедших из употребления частей компьютера и разработке новых, более экологически чистых материалов для создания плат, микросхем и корпусов.

По даным экологов, внешняя оболочка некоторых деталей – например, винчестеров и мониторов – может быть использована повторно, тогда как внутренние детали требуют замены и переработки, а именно они и содержат наиболее вредные для окружающей среды элементы: свинец, ртуть и кадмий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM to debut ‘no strings attached’ computer recycling program – Silicon Valley News, 13.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На выставке Comdex 2000 вынесен приговор персональным компьютерам13.11.00


IBM вкладывает 5 миллиардов долларов в расширение бизнеса11.10.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00