За импичмент филиппинского президента борются оппозиция, католическая церковь и интернетчики

Author:

Юрий Бирюков

В Филиппинах, на родине одного из самых опасных компьютерных вирусов – I Love You – проводятся многочисленные акции кибер-протеста против президента Джозефа Эстрады.

Последние несколько месяцев на Филиппинах ширится движение за импичмент президента. Инициаторами выступили представители оппозиции и католической церкви. Эстраду обвиняют в злоупотреблении служебным положением, в частности, в том, что в течение двух лет он получил взяток с владельцев нелегальных казино на общую сумму более 11 миллионов долларов. Также Эстрада обвиняется в том, что он присвоил 2,6 миллионов долларов, выделенных филиппинским фермерам.

Впервые в стране Интернет используют для выражения политического протеста. Филиппины – слабо интернетизированная страна. Только один процент населения пользуется Интернетом. 750 тысяч пользователей сосредоточены в крупных городах. За последний месяц появилось более 10 сайтов, на которых выражается поддержка идеи импичмента.
Создатели одного из таких сайтов, который называется “The secret diary of Erap Estrada” (Erap – прозвище Эстрады) надсмехаются над своим президентом. Одна из записей ежедневно обновляемого “тайного дневника” представляет из себя вымышленные комментарии Эстрады по поводу президентских выборов в Соединенных штатах: “Их беда – это их коллегия выборщиков. Посмотрите на меня – даже колледжа не закончил, а президент!”

На другом сайте – eLagda.com (lagda – “подпись» по-филиппински) – проходит сбор подписей под документом, призывающим Эстраду уйти в отставку. “Как миллионы других филиппинцев, я убежден, что президент Эстрада потерял способность и веру в то, что он может руководить нацией… Я присоединяюсь к остальным в прошении Эстраде отказаться от президентского поста ради сохранения нашей родины,” – говорится в ходатайстве. Через сайт было собрано около 80 тысяч подписей. “Мы будем продолжать делать это до тех пор, пока президент Эстрада не уйдет в отставку сам или не будет привлечен к ответственности Конгрессом,” – заявил Висент Романо, создатель сайта, корреспонденту агентства Reuters. Романо сообщил также, что через сайт отправляли свои подписи должностные правительственные лица, бывшие члены кабинета, военные и даже командующий Коммунистической новой народной партии.

Сегодня, 13 ноября, Палата представителей большинством голосов проголосовала за начало процедуры отстранения президента от власти. Эстрада не признает никаких обвинений. Если обвинения будут доказаны, ему грозит до шести лет тюрьмы. В ближайшие недели вопрос об импичменте будет рассматриваться в Сенате.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Estrada Crisis Sparks a Dozen Cyber Protest Sites – Reuters, 13.11.00

The secret diary of Erap Estrada

ELagda.com

Еще одному президенту грозит импичмент – Gazeta.ru, 13.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Все “троянские кони” прискакали с Филиппин04.09.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00