British Telecom объявляет о делении долгов

Author:

Вячеслав Ансимов

Британский телефонный монополист British Telecommunications (BT) объявил в четверг о намерении разделиться на две самостоятельные компании, сообщает Reuters. Реструктуризация должна уменьшить долговое бремя телекоммуникационного гиганта.

Компания сообщила о резком спаде прибыли во втором квартале и предупредила о дальнейшем падении прибылей в течение ближайших 2-3 лет. К марту следующего года долг корпорации составит 30 миллиардов фунтов стерлингов (около 45 миллиардов долларов). Дробление и продажа активов к декабрю 2001 уменьшат долг на 10 миллиардов фунтов.

Корпорация всегда имела масштабные планы и устремления по расширению бизнеса, активно участвуя в покупке акций национальных “монстр-телекомов” других стран. Принимая нынешнее решение о реструктуризации, британский телекоммуникационный гигант жертвует своими глобальными амбициями. Теперь BT собирается сконцентрировать усилия на рынках Западной Европы и Японии.

Исполнительный директор Петер Бонфилд сообщил, что BT предполагает создать новый холдинг и продолжить сокращения 5000 рабочих мест в течение года. В отдельную компанию во второй половине следующего года будет выделено и обеспечено четвертью всех акций подразделение сотовой связи BT.

В тоже время, на основе подразделения, занимающегося национальной проводной телефонной сетью, в течение 2001 года по согласованию с Британским Комитетом по телекоммуникациям (Oftel – Office of Telecommunications) будет создана компания под названием NetCo. Таким образом, BT разделится на две компании – мобильной и проводной телефонной связи.

В своем заявлении Бонфилд отметил, что намеченная трансформация – событие не менее выдающееся, чем первоначальная приватизация компании в 1984 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Telecom

BT break-up to cut debt by 10 billion pounds – Yahoo! News, 09.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Совет директоров приговорил AT&T к “четвертованию”24.10.00


Шестимесячная халява обошлась клиентам British Telecom в 7,5 миллионов долларов24.10.00