Следующие две недели Интернета пройдут под знаком “Битлз”

Author:

Александр Шуйский

В этом году 9 октября исполнилось 60 лет со дня рождения, а 8 декабря исполнится 20 лет со дня смерти Джона Леннона. С 15 ноября по 4 декабря на сайте американской компании NBC пройдет акция, посвященная лидеру The Beatles, и в рамках этой акции NBC выставила на онлайновый аукцион 150 кирпичей из стены дома, в котором в детстве жил Леннон, сообщает в четверг новостной сайт Yahoo! News. А официальный сайт The Beatles предлагает пользователям первые анонсы тех чудес, которые ожидают посетителей. Открытие сайта, в создание которого вложено 2 миллиона фунтов, назначено на 13 ноября.

Аукцион состоится на сайте NBC в следующий четверг, 15 ноября. Кирпичи достались компании во время съемок фильма о Джоне Ленноне. Съемки велись в том доме в Ливерпулле, где в пятидесятые годы Леннон жил под под присмотром своей тети Мими. Нынешний хозяин дома разрешил съемочной группе не только провести съемки внутри здания, но и при необходимости сломать стену, если будет не хватать места для камеры и оборудования.

По словам продюсера и автора сценария фильма Майкла О’Хары, поначалу группа отнеслась к разобранной кладке как к мусору и собиралась просто выбросить кирпичи, но затем им пришло в голову, что на этом “мусоре” можно подзаработать.

Половину вырученных на аукционе средств получит хозяин дома, а оставшуюся часть, за вычетом отчислений в детский приют, расположенный неподалеку от Строуберри Филдс, – съемочная группа.

В четверг, накануне открытия Thebeatles.com сайт Ananova.com дает обзор разделов грядущего рая для битломанов, созданного, как и большинство произведений группы, в лондонской Abbey Road Studios. Каждый из разделов сайта посвящен одному из 27 хитов группы.

Сектор «I Feel Fine» предлагает виртуальную прогулку по Парижу и новый клип к песне, составленный из анимированных черно-белых фотографий.

«Yellow Submarine» уносит посетителей в путешествие внутрь знаменитого мультфильма, кроме того, в него добавлены элементы интерактивной игры. Еще одна игра-чат, сделанная по мотивам «Help», позволяет фанатам ненадолго стать членами знаменитого квартета.

Раздел «I Wanna Hold Your Hand» посвящен самой студии на Abbey Road и представляет ее такой, какой ее видят сами «битлы». Например, щелкнув мышкой на фотографии Ринго Старра, посетитель сайта может увидеть ударную установку непосредственно с места барабанщика.

Группа работала над сайтом более 8 месяцев – первые два из которых прошли в рассмотрении и отвергании различных вариантов дизайна будущего ресурса. В итоге создатели сайта обещают изобилие трехмерной графики и анимации – как цветной, так и черно-белой.

“Мы бы хотели, чтобы каждый нашел на сайте что-то свое, – сказал Энтони Коучи, сотрудник звукозаписывающей компании EMI, выступивший менеджером проекта. – Совсем юных фанатов ожидают игры и интерактивное общение, а более старшее поколение, наверное, заинтересует «кухня» звукозаписи и история создания синглов и альбомов».

Энтони Коучи также сообщил, что в нынешнем виде сайт будет существовать от трех до шести месяцев. «А дальше мы посмотрим, – заявил он. – Мы, конечно же, планируем обновления. Кое-что может и измениться».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


John Lennon’s Childhood Home For Sale – Brick By Brick – Yahoo! News, 09.11.00

Beatles fans get ticket to ride in cyberspace – Ananova.com, 09.11.00

сайт Джона Леннона

официальный сайт The Beatles

NBC

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


The Beatles открывают официальный сайт02.11.00