Начали действовать новые правила регистрации доменов в Рунете

Author:

С 9 ноября начала действовать новая редакция “Регламента на тарифы и услуги по регистрации доменов второго уровня в зоне .Ru”. Об изменениях в данном документе РосНИИРОС сообщил в конце октября.

Изменения коснулись вопросов заполнения заявки, процесса оплаты услуг РосНИИРОС и сроков предъявления претензий клиентами по качеству услуг по первичной регистрации.

Так, к примеру, на претензии теперь отпущено только десять дней – по окончании этого срока предоставленные услуги автоматически считаются принятыми заказчиком.

Главное изменение касается регистрации доменов. При заполнении заявки на регистрацию домена второго уровня теперь необязательно указывать название DNS-сервера. Данное изменение не касается заполнения заявки на делегирование домена.

Как подтвердили в РосНИИРОС, теперь каждый желающий может зарегистрировать домен и не делегировать его сколь угодно долгое время. Однако, правила по оплате регистрации остаются те же – оплата должна быть произведена в течении одного месяца. В противном случае домен удаляется из базы РосНИИРОС.

Новое правило, как опять же подтвердили в РосНИИРОС, введено в первую очередь для удобства клиентов. Однако, таким образом РосНИИРОС вытесняет с рынка те компании, которые предоставляли свои DNS-сервера для регистрации доменов. Подобные услуги в России предоставляет, к примеру, сайт Runic.ru, дающий возможность зарегистрировать домен за те же 36 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РосНИИРОС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ложная тревога – домены у РосНИИРОСа опять не отобрали30.10.00


Все доменные имена Рунета поступят в распоряжение Минсвязи?26.10.00


Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах18.09.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00


Домен в зоне .com можно зарегистрировать бесплатно15.08.00