Через пять лет в Японии останется только 1 миллион граждан без Интернета

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Reuters, японский парламент одобрил законопроект о информационной революции как о национальной цели. Таким образом, по мнению журналистов, Япония еще на шаг приблизилась к идеалу, поставленному перед ней премьер-министром Йоширо Мори: созданию электронной нации.

Основной законопроект по информационным технологиям (IT Basic Bill), который прошел пока только нижнюю палату парламента, может серьезно помочь Японии занять позицию в авангарде развития информационного общества и ликвидировать отставание страны в области коммуникаций в течение пяти ближайших лет.

Например, в законопроекте указано, что к моменту завершения пятилетнего плана Интернет будет доступен 120 миллионам японцев. На сегодняшний день в Японии проживает всего 121 миллион граждан. Сейчас законопроект должен быть рассмотрен верхней палатой парламента для уточнения статей закона, касающихся электронной коммерции.

В законопроекте перед правительством Японии ставится цель создать общество, которое будет развиваться за счет того, что передовые информационные и коммникационные сети будут доступны всем гражданам страны.

Парламент также принял поправку к налоговому законодательству страны, в которой говорится о снижении налогов на спутниковые телекоммуникации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Japan passes info-tech law to create e-nation – Yahoo! News, 09.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии создано “кибероружие” для отстрела хакеров23.10.00


В Японии интернет-пятилетку завершат в два года01.09.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00