SDMI признала взлом успешным, но приз все равно не отдает

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в среду агентство Reuters, организация SDMI объявила о результатах своего конкурса на взлом образцов музыкальных файлов, защищенных от несанкционированного копирования.

Как заявляет SDMI, взломаны были только два из пяти образцов, выставленных на соревнование. Стоит отметить, что по данным различных информационных агентств, образцов было двенадцать.

Однако, признав сам факт взлома двух образцов, представители SDMI немедленно заявили, что значимым был только один, так как его смогли повторить на дополнительных образцах. Ситуация развивается в полном соответствии с оценками экспертов, которые после окончания официального соревнования в начале октября предсказывали, что SDMI, обещавшая по 10 тысяч долларов за каждый удачный взлом, будет преуменьшать недостатки разработанной ею защиты и ставить под сомнение результаты взломов.

В первом этапе состязаний приняли участие 447 хакеров и исследовательских организаций. Среди них были Принстонский университет и исследовательская лаборатория компании Xerox. Второй этап начался после официального закрытия соревнования. На нем хакеры должны были доказать, что произведенные ими действия не были случайными и что качество записи при несанкционированном копировании не ухудшилось.

Представители SDMI подчеркнули, что изначально образцов было шесть, но один из них снят с соревнования в процессе первоначального тестирования. В оставшихся защещенных музыкальных файлах были использованы как “водяные знаки” – незаметные вкрапления в текст файла, – так и другие методы защиты.

Сейчас SDMI по-прежнему не может определить, кто из хакеров выиграл соревнование, объясняя это тем, что не все, участвовавшие в заключительной фазе конкурса, «подписали» свои взломы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SDMI

Hackers Go Two for Five in SDMI Copyright Challenge – Reuters, 08.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Конкурс на взлом защиты SDMI закончен, но вручение приза откладывается еще на месяц24.10.00


SDMI заявляет, что награда за взлом не достанется никому17.10.00


Все 12 вариантов защиты файлов SDMI были взломаны13.10.00