Anekdot.ru: 1257 дней без единого выходного

Author:

Сегодня, в среду, 8 ноября, исполнилось 5 лет сайту “Анекдоты из России“. По этому поводу на сайте состоялась “виртуальная встреча” с создателями Anekdot.ru.

Вопросы большей частью касались истории создания одного из самых популярных сайтов Рунета.

“Идея сделать ежедневно обновляемый сайт русских анекдотов пришла мне в голову пять лет тому назад, – сообщил Дима Вернер, создатель сайта, проживающий в штате Кентукки, США. – Первый год сайт “Анекдоты из России” жил на сервере Кентуккийского университета, и делал его я в одиночку”.

В ноябре 1996 года “Анекдоты из России” являлись частью развлекательного портала “Чертовы Кулички“. В июне 1997 года сайт переехал в Москву и вошел в число проектов компании “Нетскейт“. Дизайном сайта занялся Артемий Лебедев, нарисовавший оранжевые заставки и поправивший, как выразился Дима Вернер, “мой доморощенный дизайн”.

В дальнейшем членами команды Anekdot.ru стало еще несколько человек. Дима Вернер рассказывает: “Моим первым добровольным помощником на сайте был Алексей Толкачев, который в конце 1997 года составлял “вторые десятки” анекдотов из повторных. В 1998 году на сайт пришел Арье Эдельштейн, который начал как составитель выпусков историй, а с февраля 1998 года ведет разделы афоризмов и стишков. С декабря 1998 года на сайте открыт литературный “Салон“, который редактирует Галя Анни (Ежинька)”.

В 2000 году “Анекдоты из России” вошли в число интернет-проектов компании “Мемонет“. Эта компания и по сей день осуществляет техническую и рекламную поддержку сайта. Из беседы также стало известно, что в настоящее время идет работа над новым дизайном и программным обеспечением сайта. Новый вариант сайта планируется выложить к концу года.

Дима Вернер подчеркнул, что принципиальная задача сайта – создание наиболее полной коллекции современного русского фольклора. Такое явление, как анекдоты, предполагает “работу с аудиторией, понимающей русский язык”. Создатель “Анекдотов из России” сообщил: “Я далеко не уверен, что появление английской версии настолько повысит посещаемость сайта, что оплата услуг профессиональных переводчиков окупится”.

“Анекдоты из России” – единственный проект, который занимал в рейтинге Rambler первое место более года – с апреля 1997 до августа 1998 года. Однако, сайт не сдал своих позиций и по сей день. Октябрь 2000 года в истории сайта стал рекордным месяцем по количеству посетителей. В первые числа ноября последовательно устанавливались рекорды дневной посещаемости. 3 ноября на Anekdot.ru побывало, по данным SpyLOG, 42897 человек. Неплохой подарок ко Дню рождения!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Анекдоты из России

Вечер с Вернером – InterNet, │24

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Анекдоты из России” конкурируют с “Рамблером”18.08.00