Накануне выборов сайты республиканцев и демократов выведены из строя

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает во вторник Reuters, официальный сайт республиканской партии США был взломан всего за несколько часов до начала выборов президента США. Об этом сообщил журналистам во вторник представитель партии Том Ю.

По мнению республиканцев, произошедший взлом – это попытка дискредитировать кандидата на пост президента от республиканской партии, Джорджа Буша. По данным Reuters, поздно вечером в понедельник сайт был взломан, а его главная страница заменена на длинное высказывание, направленное против Буша. Как заявил Том Ю, неизвестный хакер также оставил на замененной странице ссылку на официальный сайт кандидата от демократической партии – Альберта Гора. Утром во вторник сайт еще не функционировал.

Представители республиканской партии надеются на то, что, что демократическая партия и лично Альберт Гор осудят запоздалый «грязный трюк» неизвестного хакера. Республиканцы также сообщили, что они разочарованы таким изобилием уловок и хитростей перед самым началом выборов.

Том Ю отказался огласить содержание послания, оставленного на сайте, так как, по его мнению, это приведет только к тому, что это послание покажется кому-то более правдоподобным, если его повторит официальный представитель партии.

Сайт демократической партии подвергся DDoS-атаке поздно вечером в понедельник. Пока неясно, откуда были произведены атаки. В результате сайт был выведен из строя на всю ночь и заработал снова только утром во вторник.

Дженни Бэксус, представитель демократической партии, охарактеризовала попытки возложить ответственность за взлом сайта республиканцев на ее партию как «безосновательные обвинения».

По данным Associated Press, во вторник наблюдалась повышенная интернет-активность американских граждан, которые приходили на новостные сайты, чтобы читать последние новости о выборах президента. В результате подобной активности некоторые новостные сайты не отвечали, не успев обработать предыдущие запросы. Например, сайт MSNBC.com, нагрузка которого в обычные дни достигает 1,5 миллиона заходов, во вторник к середине дня обработал уже свыше 4 миллионов запросов. Представители сайта прогнозировали увеличение числа пользователей на сайте до 5 миллионов к вечеру вторника.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт республиканской партии

Сайт демократической партии

Republican, Democrat Sites Hacked on Eve of Vote – Reuters, 7.11.00

Election Day excitement clogs many Web sites – Nando Times, 7.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Английские школьники выбирают президента Соединенных Штатов04.11.00


Хакеры вмешались в предвыборную борьбу в Румынии31.10.00


На Гора и Буша ставят в Москве23.10.00


Кандидаты в президенты США борются за электорат Силиконовой Долины04.10.00


Голоса американских избирателей продаются оптом и в розницу21.08.00