Антивирус для мобильных устройств – новое средство от будущих кошмаров

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания McAfee, известная своими антивирусными продуктами, официально представила свое антивирусное средство для беспроводных устройств, сообщает в четверг новостной сайт Newsbytes.

Директор по маркетингу McAfee Майкл Колахан сказал, что атаки на мобильные устройства – компьютеры, органайзеры, телефоны – уже происходят. Новый продукт VirusScan Wireless for Mobile призван обеспечить им превентивную защиту.

Проблема становится актуальной. В августе получила распространение троянская программа для карманных компьютеров Palm, уничтожавшая все данные. Примерно в то же время норвежская компания Web2Wap AS, производящая программное обеспечение для мобильного Интернета, сообщила, что некоторые телефоны Nokia могут временно прекращать работу при поступлении на них текстовых сообщений определенного типа.

Колахан, представляя VirusScan, упомянул PalmOS/Phage, как самый первый вирус в мобильных системах, однако отметил, что тот был не слишком опасен, но представлялся предвестником будущих эпидемий. Второй вредоносной программой для карманных устройств, с которой столкнулась McAfee, был троян для Palm под названием “Liberty”. Программа распространялась как “крэк” к игре Liberty 1.1. и, попав в Palm, удаляла из него все данные.

Говоря о сотовых телефонах, Колахан отметил, что вредоносные программы для них пока в основном касаются различных методов обмана пользователя. Например, фальшивые запросы, чтобы пользователь якобы подтвердил свой pin-код, номер счета в банке и тому подобное.

Однако в сотовых сетях можно даже устраивать DDoS-атаки (“отказ от обслуживания”). Так, в Японии был случай, когда у клиентов главного сотового оператора DoCoMo при попытках запустить игру набирался номер 911, что привело к перегрузке службы экстренной помощи.

Специалисты дружно предрекают бурный расцвет вирусов и троянских коней для беспроводных устройств – по мере возрастания их сложности и функциональности, увеличения памяти и – особенно – повсеместного распространения.

Средства защиты от вирусов для беспроводных устройств предлагаются различными разработчиками. Хотя McAfee называет VirusScan “первым в мире” антивирусным пакетом для мобильных устройств, другие компании уже предлагали свои решения.

О своем первенстве в данной сфере еще в марте заявляла Финская компания F-Secure. Она разработала серверное ПО для WAP-сетей, ориентированное на операторов и корпоративных клиентов. Это программа позволяет сканировать содержимое веб-страниц на предмет обнаружения и уничтожения вирусов на сетевом уровне. В начале октября Motorola предложила ввести сертифицикацию Java-приложений, передаваемых по протоколу WAP, чтобы уменьшить риск передачи вирусов на мобильные устройства.

VirusScan Wireless for Mobile является клиентской программой, изначально ориентированной на Nokia Communicator, Ericsson R380 и Handspring VisorPhone. Предусмотрен и автоматический апгрэйд базы антивирусов через Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


McAfee Unveils Anti-Virus Protection For Wireless Devices – Newsbytes, 02.11.00

Текстовые сообщения способны парализовать телефоны – ZDNet.ru, 30.08.00

Защита от вирусов в Интернет для мобильного телефона – Torg.ru, 10.03.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Обнаружен первый вирус для Palm25.09.00


Все “троянские кони” прискакали с Филиппин04.09.00


В компьютере Palm пойман “троян”29.08.00