Израильские телекоммуникационщики развернули войну вокруг ADSL

Author:

В Израиле разворачивается конфликт по поводу выдачи министерством связи Израиля разрешения на ADSL государственной телефонной компании “Безек”. События освещает израильская ежедневная газета “Деловой Израиль”. В понедельник, 6 ноября, должна состояться официальная выдача разрешения будущему монополисту.

Израильские компании не могут получить разрешения на внедрение технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line – асимметричная цифровая абонентская линия) в силу несовершенного законодательства, соответствующие изменения в котором должны быть утверждены Кнессетом. Однако министр связи Израиля Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер предложил выдать компаниям, претендующим на эти лицензии, временные разрешения, а уже потом подкрепить их законодательно. Изначально временные решения Бен-Элиэзер хотел выдавать всем претендентам. 17 сентября юридическому советнику правительства Эльякиму Рубинштейну было предложено в двухнедельный срок дать заключение – имеет ли министр связи полномочия для выдачи подобных разрешений.

Заключение Рубинштейн не дал до сих пор. Однако министр намерен выдать разрешение, не дожидаясь исполнения юридических формальностей. Но уже не всем желающим, а лишь одному – государственной телефонной компании “Безек”. Другие претенденты – компании, специализирующиеся на проводной связи (“кабельщики” в терминологии израильских СМИ) – недовольны таким поворотом событий и считают, что “Безек” оказал давление на министерство связи, воспользовавшись некоторой сумятицей в стране на фоне “вялотекущей войны”.

Представители кабельных компаний «Селком», «Барак» и «Офек» собираются обратиться с иском против Минсвязи в Верховный суд.

Единственная уступка, на которую идет министерство связи по отношению к “кабельщикам” такова: другим компаниям будет разрешено стать субподрядчиками “Безека” по предоставлению сервиса ADSL.

Если в понедельник разрешение “Безосу” будет не смотря ни на что выдано, компания станет монополистом по предоставлению этого рода услуг в Израиле. Обозреватель газеты “Деловой Израиль” Зэев Фрайман так комментирует сложившуюся ситуацию: “Что вы хотите, конкуренция есть конкуренция!”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Деловой Израиль

Безек

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт Lucent Technologies атакован палестинцами03.11.00


Взлом сайта “Хизболлы” – розыгрыш30.10.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Ситуация на Ближнем Востоке не помешает выпуску процессоров PentiumIV25.10.00


Сайт “Хизболлы” затоптали израильтяне и американцы23.10.00


Израиль и Аргентина давят монополистов04.09.00


Каждый интернетчик знает: в Израиле есть ядерное оружие25.08.00