Сайт Lucent Technologies атакован палестинцами

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Lucent Technologies заявила в среду, что ее веб-сайт был атакован пропалестинскими хакерами, – сообщает CNET News.com.Эксперты подтвердили, что в развернувшейся сейчас палестино-израильской онлайновой войне это – первый случай нападения на американскую компанию.

Lucent является одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира с годовым бюджетом 34 миллиарда долларов. Главная штаб-квартира находится в Нью-Джерси. Представитель Lucent Джон Скалко подробности атаки не сообщил, но отметил, что причастность палестинцев к этому взлому – доказана.

За боевыми действиями последних месяцев в Сети наблюдала компания iDefense, специализирующаяся на вопросах безопасности в Интернете. По ее данным, Lucent была атакована с использованием некоего средства Defend, которое похоже на программу, использованную хакерами на сервере FloodNet во время акции “кибер-протеста” в поддержку мексиканских повстанцев Запатисты в 1998 году. Но в данном случае все было проще. Используя Defend, хакер заходил на сайт и через каждые 2,5 с перезагружал страницу. Сайт-жертва падал только при синхронных действиях тысяч атакующих.

По сводкам iDefense, за время конфликта про-палестинские хакеры повергли около 30 сайтов, израильские же – в 2 раза меньше.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies

Lucent says Mideast hackers attacked Web site – CNET News.com, 02.11.00

Гражданская война в Интернете – ZDNet.ru, 09.09.98

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Взлом сайта “Хизболлы” – розыгрыш30.10.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00