Международная федерация индустрии звукозаписи – за продолжение судебного процесса против Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI – International Federation of the Phonographic Industry) выступила в среду за продолжение судебного процесса против Napster. В то же время корпорация Bertelsmann заявила, что не даст Napster прекратить существование, – сообщает Reuters.

Объявленное во вторник решение немецкого медиа-гиганта Bertelsmann AG и компании Napster образовать стратегический альянс в эти дни активно обсуждается общественностью и бизнес-кругами.

Основным условием образования альянса является полная законопослушность Napster в отношении лицензий и авторских отчислений. Это приведет к переходу системы обмена музыкальными файлами на платную основу. Исполнительный директор Napster Хэнк Бэрри во вторник сообщил, что месячный доступ к жестким дискам других пользователей будет стоить 4,95 доллара. В новом Napster будет предусмотрена возможность обмениваться не только аудиофайлами, но и другими типами данных, включая видео. В системе будут присутствовать ссылки на крупнейший онлайновый музыкальный магазин CDNow, купленный Bertelsmann в конце июля за 117 миллионов долларов.

Непосредственным партнером Napster будет подразделение электронной коммерции Bertelsmann (BeCG – Bertelsmann eCommerce Group), которое возглавляет Андреас Шмидт, бывший руководитель европейского отделения America Online.

В настоящее время Napster с 38 миллионами пользователей является мощнейшей системой распространения музыки. Его легальность, по мнению экспертов, должна побудить звукозаписывающие компании как можно быстрее вступить в альянс. К тому же Bertelsmann непосредственно пригласила всех присоединяться. В среду реакция компаний была еще несколько сдержанной, что, очевидно, объясняется внезапностью новости о сделке. Тем не менее, представители музыкальной индустрии, участвующие в судебном процессе против Napster – Warner Music, Universal Music, Sony Music и EMI Group – отметили соглашение, заключенное во вторник, как позитивный шаг. Высказывания представителей компаний, сделанные в четверг, позволяют судить, что пока они будут занимать выжидательную позицию.

В некоторых кругах радужные планы по трансформации Napster вызвали сомнения. Федерация IFPI – международный аналог RIAA (Американской ассоциации индустрии звукозаписи) заявила в среду о своей поддержке продолжения судебного процесса, независимо от договоров с Bertelsmann. Председатель IFPI Джей Бермен высказался в том смысле, что наставлять Napster на путь истинный было бы лучше, руководствуясь решениями суда. В тоже время он признал, что альянс с Bertelsmann дело, несомненно, хорошее.

В тот же день представитель Bertelsmann Кристиан Хэч сообщил агентству Reuters, что если суд все же вынесет решение закрыть Napster, Bertelsmann его восстановит, но уже на новой технологической и правовой базе.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

IFPI

Music labels tight-lipped on Napster invitation – Yahoo! News, 02.11.00

Fight against Napster must go on, music body says – Yahoo! News, 01.11.00

Bertelsmann: Napster won’t be closed – ZDNet News, 01.11.00

‘New Napster’ won’t be free – ZDNet News, 31.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Правительство США выступило против Napster11.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00