Тамагочи из мобильника “съедает” по пять долларов в день

Author:

Вячеслав Ансимов

В сотовых телефонах филиппинцев завелись домашние зверьки. Главный сотовый оператор страны Globe Telecom запустил оригинальную услугу – HandyPet, “виртуальные домашние животные в мобильном телефоне” – сообщил в понедельник Newsbytes со ссылкой на филиппинскую газету Metropolitan Computer Times.

Эти создания называются Globe HandyPet и существуют в двух инкарнациях (реализациях): “Handycat” и “Meowisha”. На самом деле это – не совсем карманные электронные существа (как у нас их принято называть, тамагочи), они живут не в телефонных трубках, а где-то на сервере сотового оператора. А по телефону они лишь контактируют с хозяином. И, в отличие от тамагочи, за каждый сеанс общения с телефонной кошечкой или собачкой нужно платить. В остальном HandyPet и знаменитая японская игрушка похожи: виртуального питомца необходимо кормить, поить, убирать за ним и всячески ублажать. Иногда существа выдают туманно-философские изречения, похожие на наставления, вроде: “Будущее представляется безрадостным” или “Имидж – ничто”.

Стоимость одного сеанса связи с питомцем – 2,50 песо (около 5 центов). Это немного больше, чем стоимость пересылки короткого текстового сообщения, но дешевле обычного разговора. При инициализации зарегистрированного животного пользователь должен загрузить в свою GSM-трубку его символическую картинку, которая будет появляться при каждом сеансе связи с виртуальным созданием. Регистрация стоит 25 песо (50 центов), причем для владельцев карточек предоплаты Globe Telecom компания предоставляет 20-процентную скидку.

Globe Telecom рассчитывает, что подобное развлечение привлечет новых пользователей и увеличит эфирное время старых. В последнем можно не сомневаться, для “приличного” ухода за виртуальным питомцем необходимо удовлетворять его нужды примерно 100 раз в день, что выливается в сумму в 250 песо (около 5 долларов). Сейчас компания проводит на своем сайте опрос, желают ли пользователи заботиться о HandyPet. Пока количество желающих филиппинцев почти в 2 раза превышает число равнодушных к подобному развлечению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Virtual Pets Go Mobile in Philippines – Newsbytes, 30.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Рэсси для Путина04.09.00